Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тюремный срок Филата был сокращен. Когда он сможет выйти на свободу

1 авг. 2019, 10:23   Политика
24988 1

Приговор экс-премьер-министру Владу Филату, приговоренному к 9 годам лишения свободы, был сокращен на 685 суток, то есть примерно на 1 год и девять месяцев.

Требование его защиты было удовлетворено во вторник, 30 июля, Чеканским офисом Кишиневского суда. Информация была получена Realitatea.md из источников в суде.

Ходатайство было рассмотрено судьей по уголовному преследованию Константином Дамаскиным, который и вынес соответствующее решение. В основу решения было положено решение ЕСПЧ относительно условий содержания под стражей.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом лица, задержанные не менее чем на десять дней в бесчеловечных или унижающих достоинство условиях, могут потребовать уменьшения сокращения сроков наказания или денежной компенсации. Влад Филат обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, а также на нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

В октябре этого года исполнится 4 года с момента ареста экс-премьер-министра, а сложив период, проведенный им за решеткой, с периодом сокращения наказания, получим, что он уже отбыл 5 лет и 10 месяцев из положенного срока заключения.


Также в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом бывший премьер-министр будет иметь право подать ходатайство о досрочном освобождении по истечении двух третей срока наказания.
Заключение Чеканского суда должно быть опубликовано на портале национальных судебных инстанций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?