Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Совещание НАТО: Йоханнис будет просить поддержки Республики Молдова

27 июн. 2023, 8:45   Политика
2344 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис примет участие во вторник, 27 июня, в Гааге, Королевство Нидерланды, во встрече в узком составе, посвященной подготовке саммита НАТО в Вильнюсе.

Согласно пресс-релизу, выпущенному администрацией президента Румынии, Йоханнис подчеркнет актуальность расширения помощи союзников для укрепления обороноспособности и устойчивости Республики Молдова, отмечает Noi.md

В то же время особое внимание будет уделяться неизменной приверженности Североатлантического союза Украине как с точки зрения практической поддержки укрепления оборонного потенциала и ее устойчивости, так и укрепления содержательных компонентов политических отношений между НАТО и Украиной, отмечается в пресс-релизе.

Президент Румынии подчеркнет необходимость принятия на саммите четких решений относительно конкретного продвижения Украины на пути к вступлению в НАТО, в том числе в соответствии с Совместной декларацией, подписанной вместе с президентом Владимиром Зеленским, о евроатлантической интеграции Украины, от 1 июня 2023 г., на полях саммита Европейского политического сообщества в Республике Молдова.

Йоханнис обсудит с присутствующими на встрече лидерами основные темы повестки дня саммита с акцентом на необходимость достижения конкретного прогресса в полном выполнении решений саммита НАТО в Мадриде в 2022 году и принятии новых мер, а также о поддержке, оказываемой Украине, соответственно перспективах ускорения процесса ее вступления в НАТО.


Целью встречи является координация участвующих союзных государств в отношении путей приближения и достижения приоритетных целей повестки дня саммита НАТО в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля 2023 года.

Во встрече участвуют генеральный секретарь НАТО, президенты Литвы и Польши, премьер-министры Албании, Бельгии и Норвегии.

1
0
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?