X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду прокомментировала интервью Додона в условиях домашнего ареста

21 июл. 2022, 22:07   Политика
4509 0

Президент Майя Санду утверждает, что в демократическом государстве даже "тем, кто украл эту страну, нельзя запрещать говорить". Заявления прозвучали во время передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova, в связи с интервью бывшего главы государства Игоря Додона, находящегося под домашним арестом, журналисту России24.

«Мы демократическая страна и не можем запретить даже тем, кто находится под домашним арестом, общаться с прессой. Я видела просьбу прокуроров ввести какие-то ограничения, но судьи решили иначе. В целом, если мы придерживаемся принципов демократии, все свободны в общении. Да, безусловно, есть ненавистные элементы. Здесь труднее санкционировать это выступление, но дело не только в нем. Но вообще мы не можем запретить людям, даже тем, кто украл эту страну, говорить, хотя воры в этой стране гораздо громче, чем честные люди. Но это демократия. Каждый имеет право говорить, общаться, давать интервью", - сказала Майя Санду.

Ссылаясь на предсказание «трагического конца» действующей власти, которое Игорь Додон пророчит в интервью российскому журналисту, глава государства отмечает, что таким образом бывший президент пытается виктимизировать себя.

«Я думаю, что ему легче выдвигать обвинения, изображая жертву, чем оправдать свое богатство, доказать законное происхождение богатства, которое у него есть. Потому что его подозревают в незаконном накоплении богатства, и ему лучше сосредоточиться на этом. Прийти с доказательствами того, откуда были взяты деньги, собранные деньги, его активы, его родственников, где он пытался скрыть эти активы", - заявила Маяй Санду.

Напоминаем, что Игорь Додон дал интервью российскому телеканалу «Россия 24», находясь под домашним арестом. Экс-президент представил свою позицию по политической, социальной и экономической ситуации в стране. Он раскритиковал нынешнее руководство, а также то, как в отношении него ведется расследование.


«Как сказал недавно Путин, партий много, Родина одна. Мы — левая партия, они — правая, есть и другие, но мы должны думать о стране», — заявил Игорь Додон.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?