X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду - о досье финансирования партии Шор: "Это не сюрприз"

21 июл. 2022, 22:02   Политика
4024 0

Президент Майя Санду заявила по поводу задержания вице-президента партии «Шор» Марины Таубер в связи с незаконным финансированием партии «Шор», что она ожидает, что процесс будет справедливым и прозрачным. Комментарии прозвучали в четверг, 21 июля, во время передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

«Я не думаю, что кого-то удивит, что эта политическая партия незаконно финансируется из неясных и незадекларированных источников. Наконец госучреждения завели это дело и попросили провести расследование этого явления, потому что мы говорим об этом очень давно и применительно ко многим политическим партиям. Теперь уже точно известно, что тем, кто попал под прицел, наверное, проще строить из себя жертву искать виновных в другом месте, чем объяснять, откуда взялись деньги и почему они не сообщили об этом", - сказала глава государства.

Также президент РМ утверждает, что ее единственное пожелание состоит в том, чтобы расследование «не вызывало никаких вопросов».

«Если эти средства, которые они потратили на политическую деятельность, заработаны честно, то они должны были быть отнесены к расходам и, соответственно, к доходам. Они сообщали о меньших расходах, потому что не могли обосновать, откуда взялись эти деньги в разделе доходов. Единственное пожелание, чтобы это расследование, этот процесс был справедливым, прозрачным, не вызывал вопросов, потому что речь идет о достоверности судебного акта, речь идет о демократии", - добавила Майя Санду.

Напоминаем, что депутат от партии «Шор» Марина Таубер была задержана на срок 72 часа после того, как в четверг, 21 июля, с неё сняли депутатскую неприкосновенность. Таубер лишается депутатского иммунитета уже в третий раз.


С запросом о снятии депутатскогого иммунитета с Марины Таубер к спикеру парламента в четверг, 21 июля, обратился временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу. Согласно регламенту, два ходатайства и материалы, представленные временным генеральным прокурором, были направлены в Комиссию по правовым вопросам, назначениям и иммунитету, которая провела заседание и в последующем представила отчеты и проекты решений о рассмотрении ходатайств в пленарное заседание.

Согласно представленной информации, в отношении депутата Марины Таубер возбуждено уголовное дело по факту фальсификации отчета о финансовом управлении политической партией «Шор» за первый квартал 2022 года с целью сокрытия суммы накопленных и использованных финансовых средств, а также по факту заведомого принятия финансирования политической партии «Шор» от организованной преступной группы.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?