Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду: «Мы должны решительно защищать нашу демократию»

12 окт. 2023, 7:02   Политика
3430 2

"Мы должны быть жесткими и защищать нашу демократию и государственность". Так президент Майя Санду отреагировала на решение Конституционного суда, который признал неконституционным закон, лишающий некоторых членов бывшей партии «Шор» права участвовать в выборах.

Глава государства заявляет, что окончательное решение суда по делу каждого члена объявленной неконституционной партии, причастного к противоправным действиям, может занять годы, а демократия в Республике Молдова сегодня находится под угрозой. Майя Санду говорит, что в условиях, когда акт правосудия требует времени, власть должна защищать демократические процессы другими методами, отмечает IPN.

Конституционный суд признал неконституционным закон, согласно которому членам исполнительного органа и лицам, занимавших выборные должности в партии, объявленной неконституционной, запрещено участвовать в выборах. Президент Майя Санду говорит, что индивидуализация наказания и окончательное осуждение были бы длительным процессом, и власти должны вмешаться сегодня, чтобы защитить демократию и государственность.

«Я не хочу высказывать свое мнение по поводу решения Конституционного суда, но у меня как у гражданина есть вопрос. Что предполагает решение Конституционного суда, объявившего партию "Шор" вне закона, и как это решение может защитить демократию в Республике Молдова? Я понимаю аргумент об индивидуальном наказании, но на практике это означало бы, что по каждому лицу, причастному к незаконному финансированию партии "Шор", дело должно быть передано в суд, суд вынесет решение по каждому человеку отдельно. В лучшем случае это закончится лет через десять. Мы знаем, как работают суды: по делу об ограблении банков потребовалось десять лет, чтобы вынести обвинительный приговор. Что будет через десять лет с нашей демократией, которая находится под угрозой?» – заявила Майя Санду в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Молдова.

После решения Конституционного суда парламент провел заседание и срочно утвердил закон, согласно которому наказание было индивидуализировано для каждого члена бывшей партии «Шор». Таким образом, госструктуры составили список лиц, которым запрещено участвовать в выборах.


«Мой вопрос к тем, кто проголосовал за это решение: как нам защитить наши демократические процессы? Потому что через десять лет будет слишком поздно спасать демократию в Республике Молдова. Мы должны быть жесткими и защищать нашу демократию и государственность», – подчеркнула президент Республики Молдова.

Согласно решению парламента, не могут баллотироваться на выборах лица, подозреваемые или обвиняемые в преступлениях, упомянутых Конституционным судом в качестве аргумента в контексте заявления о неконституционности политической партии; были исключены из предыдущего выборного голосования в результате нарушения принципа прозрачности финансирования; виновны в совершении действий, которые привели к включению этих лиц в списки международных санкций.

3
0
0
1
53

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?