Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5305
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Речан - на встрече с Йоханнисом: «Молдову и Румынию связывают особые отношения»

1 мар. 2023, 16:06   Политика
1895 0

Румыния будет твердо поддерживать европейскую повестку Республики Молдова, восстановление экономики, проведение реформ и укрепление безопасности нашей страны. Заинтересованность в продолжении совместных проектов на благо граждан двух государств была подтверждена на встрече премьер-министра Дорина Речана и президента Румынии Клауса Йоханниса.

Глава исполнительной власти высоко оценил оперативную реакцию Румынии на потребности Республики Молдова, подчеркнув поддержку, которая всегда усиливала реакцию властей на кризисы. В качестве примера Дорин Речан упомянул конкретную помощь молдавским фермерам, пострадавшим от засухи 2020 года, а также помощь в преодолении последствий энергетического кризиса этой зимой.

В то же время Дорин Речан отметил поддержку Румынии в процессе получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и подчеркнул, что молдавское правительство настроено на ускорение процесса евроинтеграции Республики Молдова.

«Молдову и Румынию связывают особые отношения, которые крепнут с каждым днем, и опыт Румынии в процессе присоединения к Европейскому союзу нам очень помогает. Мы надеемся, что сможем двигаться вперед как можно быстрее, чтобы к концу этого года мы могли начать переговоры о вступлении в ЕС и как можно скорее оказаться в большой европейской семье", - сказал премьер-министр Дорин Речан.

Также глава кабинета министров отметил, что Румыния остается важнейшим экономическим партнером Молдовы и основным рынком сбыта молдавской продукции. В этом контексте стороны обсудили инвестиционные и бизнес-возможности, предлагаемые нашим рынком.


Президент Клаус Йоханнис подтвердил готовность Румынии оказывать всестороннюю поддержку процессам трансформации, модернизации и реализации реформ в духе двустороннего Стратегического партнерства для европейской интеграции Республики Молдова, основанного на общности языка, культуры и истории.

8
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?