Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Предварительный отчет ЕС: Сколько рекомендаций Еврокомиссии выполнила Молдова

21 июн. 2023, 15:53   Политика
2999 0

Почти через год после того, как Республика Молдова получила статус страны-кандидата в Европейский союз, нашей стране удалось полностью выполнить 3 из 9 условий Европейской комиссии.

Вывод можно найти в предварительном отчете ЕС по 9 условиям в отношении Республики Молдова. Окончательный отчет будет опубликован этой осенью.

Надежные источники из Брюсселя сообщили TV8.md, что в отчете на данный момент Республика Молдова выделяется высоким уровнем выполнения рекомендаций Еврокомиссии. В целом промежуточный отчет по Республике Молдова отражает положительную оценку, говорят источники в Брюсселе.

Три полностью реализованных условия – это внесение изменений в избирательное законодательство (обязательство 2), вовлечение гражданского общества в процесс принятия решений (обязательство 8) и обеспечение защиты прав человека (обязательство 9).

По другим обязательствам был достигнут хороший, но недостаточный прогресс. В случае реформы системы правосудия, которая представляет собой первое обязательство Европейской комиссии, официальные лица ЕС признали прогресс, но последующие рекомендации заключаются в обеспечении эффективного функционирования Высшей судебной палаты и назначении генерального прокурора с полными полномочиями.


В случае обязательства 3, касающегося борьбы с коррупцией, достигнут некоторый прогресс, но необходимо более активное участие Генеральной прокуратуры и специализированных учреждений.

Что касается деолигархизации (обязательство 4), Молдова добилась хорошего прогресса. В борьбе с организованной преступностью (обязательство 5) Республика Молдова добилась определенного прогресса. Такая же высокая оценка была дана реформе государственного управления, которая представляет собой обязательство 6, и управлению государственными финансами (обязательство 7).

23 июня 2022 года Совет Европы предоставил Республике Молдова статус страны-кандидата в ЕС.

2
0
0
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?