Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попеску: Нет никаких признаков того, что предоставление консульских услуг молдавским гражданам в России может быть затронуто

18 авг. 2023, 8:45   Политика
2745 0

Присоединение Республики Молдова к большой европейской семье, вклад дипломатической системы в экономический рост и укрепление консульского присутствия Республики Молдова - таковы цели, обозначенные на встрече молдавских дипломатов, состоявшейся вчера в Кишиневе.

Послы имели возможность встретиться с представителями правительства, чтобы в полной мере мобилизовать всю дипломатическую службу на достижение конкретных целей развития Республики Молдова. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Нику Попеску на конференции по подведению итогов.

"Работа идет без остановки, коллеги в правительстве, министерстве обороны... чтобы все потребности нашего общества проецировались на внешний контекст и чтобы максимально увеличить внешнюю поддержку, необходимую для сохранения Республики Молдова в пространстве демократии, мира и европейства", - заявил Нику Попеску.

Нику Попеску отметил, что нет никаких признаков того, что предоставление консульских услуг молдавским гражданам в России может быть затронуто, и Кишинев ждет реакции Москвы после высылки сотрудников российского посольства.

"Мы не можем спекулировать. Мы провели анализ возможных ответных мер. Остается только догадываться, какими будут эти ответные меры. Некоторые заявления уже сделаны. Мы по-прежнему нацелены на интеграцию РМ в ЕС, диверсификацию источников энергии, экспортных рынков. Мы знаем, что мы должны сделать как страна. Мы будем делать эти вещи, независимо от положительного или отрицательного мнения третьих стран", - заявил Нику Попеску.


Уточним, что в понедельник Республику Молдова покинули 45 сотрудников посольства Российской Федерации, после того как в конце июля МИДЕИ приняло решение сократить число российских дипломатов, аккредитованных в Кишиневе, ссылаясь на шпионаж и попытки дестабилизации.

16-17 августа в Кишиневе прошло совещание послов, аккредитованных за рубежом. Встречу открыла президент Майя Санду, отметившая в своем выступлении, что Республика Молдова переживает решающий момент, и от того, как она будет действовать, зависит скорость ее развития.

Выступили также министры иностранных дел Румынии Луминица Одобеску и Украины Дмитро Кулеба, а также государственный секретарь Франции по европейским делам Лоранс Бун.

3
0
1
1
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?