X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Политик, которому граждане Молдовы доверяют больше всего

13 окт. 2022, 14:47   Политика
4057 0

Компания CBS Research провела опрос общественного мнения, задав вопрос: «Кому из политиков вы больше доверяете?». Результаты опроса показали, что президент Майя Санду лидирует в топе предпочтений граждан Молдовы. Глава государства пользуется доверием 26,1% опрошенных.

За Майей Санду в топе предпочтений следует бывший президент Игорь Додон, которому доверяют 11,1% респондентов. На третьем месте Илан Шор, которому доверяют 3,4% респондентов, сообщает Noi.md.

Данные опроса также показывают, что в случае референдума европейский вектор находится в топе предпочтений граждан. Из всех участников опроса 57% хотели бы интеграции в Европейский союз и 26,4% - в Евразийский союз. Исследование также указывает на увеличение числа граждан, которые выбрали бы объединение Республики Молдова с Румынией. За объединение двух государств проголосовали бы 39,7% граждан.

В исследовании также указывается, что граждане Республики Молдова не хотят вовлечения страны в войну. Однако в случае оборонительной войны против российского вторжения или приднестровской армии 48,2% респондентов заявили, что они точно не возьмутся за оружие для сражения.

Опрос был проведен CBS Research, Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) в сотрудничестве с ISPRI Ion Brătianu и Фондом за свободу Friedrich Naumann for Freedom. Данные были собраны в период с 29 сентября по 11 октября на выборке из 1066 респондентов. Погрешность составляет +/-3%.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?