X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Платформа DA и Партия перемен выступили с совместным заявлением

18 ноя. 2022, 13:30   Политика
2909 0

Генеральной прокуратуре необходимо провести уголовное расследование для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных во взломе личных учетных записей, а также уголовное расследование в отношении предполагаемого вмешательства в деятельность Высшего совета прокуроров через призму превышения должностных обязанностей.

Таковы требования Платформы DA и Партии перемен, опубликованные сегодня в виде совместного заявления по этому поводу.

Два формирования, возглавляемые Дину Плынгэу и Штефаном Глигором соответственно, также требуют от занимающих ответственные государственные должности лиц, ставших жертвами просочившейся в публичное пространство информации, внятных объяснений относительно правдивости информации, появившейся в публичном пространстве, подтверждения или опровержения своего вмешательства в дела правосудия.

В то же время они требуют от президента Республики Молдова Майи Санду инициировать прозрачные публичные консультации с привлечением представителей гражданского общества, внепарламентских партий с проевропейскими взглядами на тему реформы правосудия и национальной безопасности.

Платформа DA и Партия перемен также считают необходимым привлечение внепарламентской оппозиции к процессу реформы юстиции в качестве наблюдателей «для обеспечения прозрачности процессов, в частности, для уменьшения попыток вмешательства, злоупотребления влиянием или превышения власти, явлений, которые непоправимо скомпрометируют понятие справедливости и реформы в Республике Молдова».


Напоминаем, что 9 ноября были взломаны Telegram-аккаунты президента Майи Санду, вице-премьера Андрея Спыну и других официальных лиц. На них появились фейковые сообщения в адрес министра юстиции Сергея Литвиненко. Случайно или нет, но это произошло как раз в тот день, когда министр юстиции готовился подать в Конституционный суд заявление о запрете партии «Шор».

4
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?