Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Пистринчук о партии «Шор»: «Это следствие явления, от которого страна страдает уже 30 лет»

29 июн. 2023, 9:15   Политика
4095 1

Ряд экспертов высказали свое мнение об опасности таких формирований, как партия «Шор» для Республики Молдова.

Вадим Пистринчук, бывший депутат, директор Института стратегических инициатив, рассказал в телеэфире о некоторых существенных аспектах, от которых, по его мнению, зависит европейская интеграция Республики Молдова, отмечает Noi.md.

«Партия "Шор" является следствием другого явления, от которого страна страдает уже 30 лет. Было много возможностей остановить их от совершения тех или иных преступлений в течение последних лет, даже на начальных этапах. Это не было сделано. Вот наша самая большая проблема, от которой зависит европейская интеграция», — сказал Пистринчук в программе Secretele Puterii на jurnal.tv.

Юлиан Гроза, директор Института европейской политики и реформ, в свою очередь заявил, что для пресечения деятельности криминальных группировок в политике необходимо, чтобы государственные институты выполняли свою работу.

«Партия "Шор" была лишь одним из инструментов, которые Шор использовал в своих действиях. Если мы помним, в тот момент, когда началась дискуссия об объявлении этой партии вне закона, даже когда она была внесена в санкционный список США, мы услышали о формировании "Движение за народ". Он пытался создать через это движение базу, посредством которой должен был произойти переход от партии "Шор" к "Движению за народ", которое тем временем превратилось в партию "Возрождение", а затем появился и блок. Решение этой проблемы не может ограничиваться объявлением партии неконституционной. Чтобы пресечь деятельность некоторых криминальных группировок в политической деятельности, компетентным органам просто необходимо выполнять свою работу», – заявил Юлиан Гроза.


Андрей Курэрару, эксперт WatchDog по политике безопасности, отметил, что избирательное законодательство в Республике Молдова является разрешительным.

«Решение, которое я вижу, заключается в выявлении и окончательном наказании людей, которые представляют каналы финансирования партии "Шор". Если мы увидим, что один из партнеров Шора попал под санкции и находится за решеткой, я не знаю, кем он все еще будет рисковать, представляя этот канал. Мы должны очень хорошо понимать, что, идя в сторону Европейского союза, у нас никогда не будет ограничительного законодательства. Как будет решаться эта проблема - пока неясно, мы должны увидеть четкую реакцию со стороны законодателя», – подчеркнул Курэрару.

Напоминаем, что 19 июня Конституционный суд признал партию «Шор» неконституционной, и она была объявлена ​​вне закона.

3
1
0
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?