X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Реакция Минюста на инициативу Шора создать политический блок

27 июн. 2023, 12:50   Политика
3645 0

Министерство юстиции тщательно проверит с юридической точки зрения инициативу беглеца Илана Шора о создании политического блока «Шанс, обязательства, результаты» («Ш.О.Р.»).

Представители министерства сообщили, что по закону запрещено использовать названия, которые могут создать путаницу, сходство или ввести в заблуждение избирателей, сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

«Инициатива по регистрации избирательного блока с наименованием "Ш.О.Р." подлежит проверке с юридической точки зрения. Закон четкий: названия, создающие путаницу, сходство и вводящие в заблуждение избирателей, не могут быть переняты», — констатируют в Минюсте.

Согласно пресс-релизу, Центральная избирательная комиссия тщательно проанализирует заявление о регистрации блока («Ш.О.Р.») и примет решение в соответствии с положениями законодательства.

«Решение Конституционного суда не может быть нарушено, и в этом случае Центральная избирательная комиссия оценит и примет решение о регистрации конкурента на выборах».


Через неделю после того, как партия «Шор» была объявлена ​​вне закона, беглец Илан Шор, приговоренный к 15 годам лишения свободы по делу «Банковское мошенничество», объявил о создании политического блока «Шанс, обязательства, результаты», который будет состоять из двух менее известных партий.

Речь идет о молдавской политической партии «Наши», связанной с пророссийскими силами, и партии «Альтернативная сила спасения Молдовы», возглавляемой лидером, ранее сотрудничавшим с партией «Шор».

Партия «Шор» была объявлена ​​Конституционным судом вне закона 19 июня.

10
4
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?