X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Песков: "Русофобия в Молдове не находит отклика у людей"

26 июл. 2023, 17:40   Политика
3646 1

Русофобия в Молдове часто не находит отклика среди людей, но руководство страны рубит все канаты.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Русофобия всячески поощряется сейчас в Молдове, часто не находит питательной среды среди людей. Люди, насколько мы знаем, вряд ли склонны к таким проявлениям русофобии. Само руководство рубит все канаты. Это плохо", - сказал он, комментируя решение Молдовы сократить численность дипмиссии РФ в Кишиневе.

При этом Песков отметил, что решение Молдовы сократить численность российской дипломатической миссии является "продолжением недружественной линии нынешнего руководства республики" по отношению к РФ.

"К сожалению, Кишинев сознательно заводит наши отношения в очень жалкое состояние. Можно только выражать сожаление в этой связи", - отметил представитель Кремля.


"Но разумеется, подобные шаги по дипломатическим правилам не оставляются без взаимности", - заключил Песков.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Игорь Захаров сообщил ТАСС, что 45 сотрудников посольства России, включая дипломатов и технический персонал, будут высланы из Молдовы.

Как сообщила пресс-служба МИДЕИ, было принято решение сократить численность персонала посольства РФ до уровня молдавского посольства в Москве: до 10 дипломатических работников и 15 человек, отвечающих за административные, технические и другие функции. Данное решение объяснили многочисленными недружественными действиями и попытками дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Молдове. Согласно ноте, российские дипломаты должны покинуть Молдавию до 15 августа.

35
0
0
1
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?