Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Партия «Демократическое действие» сменила название и избрала нового лидера

6 авг. 2023, 10:00   Политика
3353 0

Партия «Демократическое действие» сменила название на «Альянс либералов и демократов за Европу» (Alianța Liberalilor și Democraților pentru Europa — ALDE).

Ее возглавит новый лидер - экс-депутат парламента от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Арина Спэтару.

Такие решения формирование приняло на проведенном 5 августа Конгрессе.

В партии отметили, что решили сменить название, чтобы «идентифицировать себя» с одноименной европейской партией, в которую входят либеральные и либерально-демократические формирования из стран ЕС.

Как пишет newsmaker.md, на конгрессе Спэтару поблагодарила всех за свое назначение председателем партии, добавив, что теперь «вернется с сильной командой и четкими планами».


Участники конгресса также выбрали Адриана Кулая генсекретарем партии. «Нам предстоит сложный, но захватывающий период — местные, президентские и парламентские выборы. Многое зависит от того, как мы организуем свою работу в районах, сколько людей к нам придет», — отметил он.

Кроме того, съезд одобрил состав Национального политического совета партии. Он будет состоять из 51 человека, среди которых Арина Спэтару, Адриан Кулай, Михай Годя, Янку Цуркану, Валентин Гузнак, Марчел Замбицки, Серджиу Брынзилэ, Александру Бунеску, Анна Апостол, Адриан Крэчун, Петру Волощук, Ион Кабак, Инна Морару, Александру Тополенку, Юрие Андриуцэ, Валериу Марчук, Ион Рошка, Даниела Ревецки, Сильвия Цуркан, Георге Канцыр, Александру Бабан, Виктор Масляев, Серджиу Греча, Алексей Бошняга, Вадим Иерхан, Наталья Чобану, Евгений Талмач, Александру Липкан, Георге Примак, Думитру Сырбу и Алена Руснак.

В конце июля Арина Спэтару объявила о своем возвращении в политику. По ее словам, она переедет в Кишинев и возглавит Партию демократического действия. Тогда же она добавила, что в ближайшее время разработает «устав, программу и новое название» партии, которая намерена принять участие в предстоящих местных выборах.

2
0
1
1
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?