X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

На каком этапе находится второе дело на имя Влада Филата

12 фев. 2022, 16:00   Политика
4883 11

Судебное рассмотрение дела, в котором экс-премьер-министр Влад Филат обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах, стоит на месте.

С января 2019 года, когда состоялось первое судебное заседание, было назначено 32 заседания, из которых состоялись только 5. За три года ни один свидетель не был заслушан, а прокурор еще не представил доказательства, пишет Anticoruptie.md.

Согласно цитируемому источнику, судебное заседание, состоявшееся в пятницу, свелось к ответу прокурора по делу на просьбу защиты уточнить, какие обвинения выдвигаются против экс-премьера.

Прокурор Надежда Бусуйок сообщила суду, что подсудимому были разъяснены обвинения, что подтверждается подписями Влада Филата и его адвокатов. Прокурор по делу заявила, что просьба защиты о разъяснении обвинения является не чем иным, как попыткой затягивания судебного разбирательства.

И Влад Филат, и его защитники заявили, что дело не в затягивании. «Я подал ходатайство, суд его принял, и это уже затягивание? Спросите прокурора, почему он так считает», – отметил адвокат Виорел Берлиба.


Влад Филат заявил порталу Anticoruptie.md, что ни с его стороны, ни со стороны адвокатов нет затягивания процесса. «Многие заседания не состоялись из-за пандемии Covod-19. У меня тоже были серьезные проблемы со здоровьем», — сказал экс-премьер.

Влад Филат также сообщил, что недавно вернулся в Республику Молдова после прохождения лечения.

Влада Филата обвиняют в том, что в течение 2013 года он отмывал деньги в особо крупных размерах, используя для осуществления переводов посредника, с которым состоял в близких отношениях.

Закон предусматривает за отмывание денег в особо крупном размере наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Отметим, что бывший премьер-министр был освобожден из тюрьмы в декабре 2019 года, отбыв четыре года и два месяца из 9 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?