Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Москва: "ЕС стремится настроить Молдову на конфронтацию с Россией"

26 мая. 2023, 11:45   Политика
2873 0

Евросоюз стремится настроить Молдову на конфронтацию с Москвой, антироссийская заряженность их гражданской миссии в стране даже не скрывается.

Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

"Видим, что при принятии решения о создании очередной полевой структуры на постсоветском пространстве в Евросоюзе руководствовались геополитическими мотивами. В ЕС стремятся закрепить проводимый нынешним руководством Молдовы прозападный курс, настроить страну на конфронтацию с Россией, игнорируя интересы и настроения населения. Антироссийская заряженность нового присутствия ЕС даже не скрывается", - сказал российский дипломат.

По словам Галузина, под лозунгом борьбы с "гибридными угрозами, иностранным информационным вмешательством" в стране "будет насаждаться неприкрытая цензура, внедряться западные "ценности", искореняться все русское".

"Хорошо помним, к чему привела подобная политика на Украине", - добавил он.

"С учетом кардинально изменившегося характера Евросоюза, трансформировавшегося в геополитический инструмент США и НАТО, вряд ли новое присутствие в Молдове будет содействовать стабилизации ситуации в стране", - резюмировал замглавы МИД РФ.

Совет ЕС в конце мая запустил свою гражданскую партнерскую миссию по безопасности в Молдове. Целью миссии, согласно документу, является содействие властям в укреплении способности противостоять гибридным угрозам, включая кибербезопасность, и противодействие иностранным информационным манипуляциям и вмешательству.

17
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?