X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова получит дополнительную финансовую поддержку от ЕС

28 июл. 2023, 12:01   Политика
2865 0

Молдова получит дополнительную финансовую помощь в размере 145 млн евро от ЕС. Комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердила содоклады к соответствующим законопроектам и предложит ратифицировать документы на пленарном заседании парламента.

Финансовая помощь будет использована для поддержки программы реформ властей, чтобы решить существующие внешние и финансовые проблемы. Реформы будут нацелены на энергетический сектор, верховенство закона, деловой климат, государственное управление и рынок труда, что будет способствовать продвижению институциональных и управленческих реформ, отмечает Noi.md.

Финансовая помощь нашей стране состоит из гранта в размере 45 миллионов евро и кредита в размере 100 миллионов евро. Деньги будут выплачены двумя равными частями. Выплаты будут зависеть от прогресса, достигнутого Республикой Молдова в выполнении условий, согласованных с ЕС.

14 июня 2023 года Европейский парламент и Совет Европы приняли решение о предоставлении дополнительной финансовой помощи Республике Молдова, увеличив общую сумму помощи на 145 миллионов евро. В настоящее время для Республики Молдова доступна общая сумма в размере 295 миллионов евро, из которых 75 миллионов евро – это гранты, а 220 миллионов евро – кредиты.

Проекты ратификации документов будут обсуждаться на пленарном заседании парламента.

5
0
0
0
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?