Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Михаил Попшой встретился с министрами иностранных дел Хорватии, Албании, Ирландии и Мальты

18 фев. 12:20   Политика
1800 0

Во второй день Мюнхенской конференции по безопасности вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Попшой встретился с министрами иностранных дел Хорватии, Албании, Ирландии и Мальты.

Беседа с министром иностранных и европейских дел Республики Хорватия Горданом Грличем Радманом дала возможность обменяться мнениями о важности европейской интеграции. Учитывая значительные достижения Хорватии за последнее время - вступление в Шенгенскую зону и зону евро - молдавский чиновник выразил заинтересованность Республики Молдова в перенятии этого опыта.

Со своим албанским коллегой, Игли Хасани, министр Попшой говорил о более активном сотрудничестве в области европейских вопросов, учитывая общую цель наших стран - вступление в ЕС.

"Была подчеркнута важность укрепления двусторонней правовой базы и сотрудничества в экономической, туристической и культурной областях. В то же время было рассмотрено сотрудничество в региональных форматах, таких как Центрально-Европейская инициатива", - подчеркнул молдавский чиновник.

Об активизации экономических отношений между Республикой Молдова и Ирландией, а также о референдуме по вступлению в ЕС - вице-премьер Михаил Попшой побеседовал с вице-премьером, министром иностранных дел и обороны Ирландии Мишелем Мартином.
"Выразил признательность своему коллеге за поддержку Ирландией европейского курса нашей страны, и мы договорились поддерживать хорошее и конструктивное сотрудничество в долгосрочной перспективе", - отметил Михаил Попшой.


В ходе встречи с министром иностранных дел и торговли Республики Мальта Яном Боргом молдавский чиновник обсудил пути укрепления двусторонних отношений.

"Вскоре мой коллега посетит Республику Молдова. Была дана высокая оценка обязательствам Мальты как действующего председателя ОБСЕ и Совета Безопасности ООН. Также были представлены приоритеты нашей страны", - подчеркнул Михаил Попшой.

4
1
0
1
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?