Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Михаил Попшой: "Молдова не планирует вступать в НАТО"

14 мар. 18:17 (обновлено 15 мар. 4:24)   Политика
2976 1

Молдова в настоящее время не планирует рассматривать вопрос вступления в НАТО, так как население не поддерживает такую идею.

Об этом заявил министр иностранных дел Молдовы Михаил Попшой в интервью телеканалу RTVI.

"О каком-то членстве в НАТО на данный момент речи идти не может, потому что нет достаточной поддержки в обществе", - сказал он.

По словам дипломата, в сознании большинства жителей Молдовы НАТО воспринимается как "страшилка", и необходимо выводить на широкое обсуждение эту тематику.

"Нужно иметь свободную публичную дискуссию о всех за и против и в таком демократическом процессе принять решение. Но это будет более длительная перспектива. На данный момент речи о вступлении или о каком-то более близком сотрудничестве, кроме того, что у нас было до сих пор, пока не идет", - подчеркнул Михаил Попшой.


Дипломат уточнил, что нейтральный статус Молдовы предполагает невозможность для страны быть частью военных блоков.

При этом Попшой указал на то, что Молдова имеет суверенную внешнюю политику и может сотрудничать на политическом уровне в том числе в сфере безопасности.

Глава МИД Молдовы подчеркнул, что страна однозначно стремится к вступлению в Европейский союз.

«В Евросоюзе есть несколько нейтральных стран, одно другому не противоречит. Поэтому мы однозначно стремимся в ЕС, и уже есть серьезный прогресс в том, что касается наших европейских перспектив», — отметил министр иностранных дел РМ.

По Конституции Молдовы страна обладает нейтральным статусом, но с 1994 года республика сотрудничает с Североатлантическим альянсом в рамках индивидуального плана партнерства.

2
4
0
2
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?