Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Макрон: «ЕС должен реформироваться, если хочет интегрировать Молдову и Украину»

30 авг. 2023, 11:15   Политика
5052 1

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что ЕС, «возможно», должен двигаться к «многоскоростному» союзу, имея в виду интеграцию Украины, Молдовы и стран Западных Балкан в Европейский союз.

Макрон заявил, что ЕС должен реформироваться, если он хочет интегрировать новые страны, и должен достичь консенсуса с более чем 30 странами-членами, сообщает Noi.md со ссылкой на Realitatea.md.

«Риск состоит в том, чтобы думать, что мы можем расти без реформ. Я могу засвидетельствовать, что Европе довольно сложно продвигаться вперед по чувствительным вопросам, имея 27 членов. С 32 или 35 членами это будет не легче", - сказал он на ежегодной встрече французских послов в Париже.

Президент Франции не пояснил, как будет работать эта "многоскоростная Европа", но добавил, что пересмотр процедур ЕС необходим блоку для углубления и сохранения своей "привлекательности".

По словам нескольких французских чиновников, правительство Макрона работает над несколькими предложениями по многоскоростной Европе, которые будут включать создание неформальных групп стран-членов для работы над конкретными политическими направлениями.


Макрон также намекнул, что изложит свои мысли по поводу расширения и реформ ЕС в ближайшие месяцы и накануне выборов в ЕС в следующем году.

Украина и Молдова получили статус кандидата в ЕС в июне 2022 года, и некоторые голоса призывают ЕС уже к декабрю начать переговоры об их вступлении.

5
1
0
0
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?