X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду обсудила с Клаусом Йоханнисом вопросы безопасности в регионе

6 мая. 2022, 16:40   Политика
2218 0

Президент Республики Молдова Майя Санду провела беседу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Официальные лица обсудили и проанализировали текущие события, касающиеся безопасности в регионе, а также многоплановые последствия конфликта в Украине для Республики Молдова и на региональном уровне, говорится в пресс-релизе администрации президента Румынии.

Президент Клаус Йоханнис подтвердил полную солидарность Румынии с Республикой Молдова, проанализировав вместе с президентом Майей Санду новые конкретные варианты поддержки, которую Румыния в состоянии предложить в этом кризисе на всех уровнях.

В этом контексте президент Румынии сообщил, что вчера им был подписан Указ об промульгировании Закона о ратификации Соглашения между правительством Румынии и правительством Республики Молдова о реализации Программы технического и финансового содействия в виде безвозмездной финансовой помощи в размере 100 миллионов евро Республике Молдова со стороны Румынии, подписанного в Кишиневе 11 февраля 2022 года.

Президент Клаус Йоханнис также заверил, что прямая финансовая поддержка Республики Молдова в размере 10 миллионов евро, о которой Румыния объявила на конференции Платформы поддержки Республики Молдова, состоявшейся 5 апреля в Берлине под совместным председательством Румынии, Германии и Франции, станет доступной в ближайшее время.


В релизе, выпущенном администрацией президента Румынии, говорится, что последние события в Приднестровском регионе также обсуждались в ходе состоявшейся беседы, при этом президент Румынии подтвердил позицию Румынии о безоговорочной поддержке призыва президента Майи Санду к спокойствию и ответственности.

Главы двух государств также осудили любые провокации и попытки вовлечь Республику Молдова в действия, которые могут поставить под угрозу мир и безопасность в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?