Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Майя Санду – о претензиях Тирасполя к заявке на членство в ЕС: «Это несерьезно»

8 мар. 2022, 10:30   Политика
4587 0

«Это заявление, взятое из нафталина». Так глава государства Майя Санду прокомментировала просьбу Тирасполя признать его независимость.

«Эта озабоченность не ясна: с одной стороны, они говорят, что не хотят быть частью Республики Молдова, с другой стороны, у них есть претензии к будущим планам Республики Молдова», - сказала Санду в эфире передачи În profunzime de la ProTV, пишет unimedia.info.

«Это несерьезно, и надо их спросить, почему они не отказываются от соглашения о свободной торговле с ЕС, если им не нравится европейское будущее Республики Молдова, потому что им выгоден этот режим", - сказала президент.

«Не думаю, что мы вступим в ЕС завтра или послезавтра, это более длительный процесс, я не думаю, что Приднестровский регион может остановить этот процесс. Именно этого мы хотим, чтобы Молдова присоединилась к ЕС, включая Приднестровский регион», — добавила Санду.

Левобережье Днестра попросило Кишинев и международное сообщество признать его независимость после того, как Республика Молдова подписала заявку на членство в ЕС. Тирасполь недоволен тем, что кишиневские власти не проконсультировались с приднестровским регионом перед тем, как подписать заявку.


Республика Молдова подала заявку на членство в Европейском союзе. Документ подписали глава государства Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица. «Некоторые решения необходимо принимать оперативно и решительно, используя возможности, которые предлагает меняющийся ландшафт мира», — сказала Майя Санду.

Партия социалистов Республики Молдова осудила «поспешность, с которой руководство нашей страны в лице Партии «Действие и солидарность» подало заявку на вступление Молдовы в Европейский союз».

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?