Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6175
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кульминский: "Приднестровскому урегулированию противятся политики"

23 сен. 2021, 14:15   Политика
2797 0

Приднестровскому урегулированию противятся политики, у которых есть желание и дальше использовать этот конфликт на Днестре в собственных целях для зарабатывания денег путем использования различных нелегальных схем.

Такое мнение высказал вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Молдовы Владислав Кульминский, выступая в передаче "Эксклюзивное интервью" на телеканале "REN Молдова", передает Noi.md.

Он отметил, что за 30 лет приднестровский конфликт, конечно же, оброс очень большими интересами.

"Потому что в условиях, когда у нас существуют разные по сути системы налогообложения, разные системы сбора акцизов, конечно же, у политиков с правого берега (про политиков с левого берега я сейчас говорить не буду) очень часто возникает желание использовать этот конфликт в своих целях. Все знают, что свои цели они преследовали и в вопросах поставки электроэнергии и других товаров. Если конфликт не решать политически, то хочешь не хочешь, но он в любом случае обрастает вот такими интересами с двух берегов Днестра. Потому что просто банально существуют факторы, которые этому способствуют. Если, допустим, в Евросоюзе акцизы на определенное количество сигарет, алкоголя, другого товара в 10-20 раз больше, чем в Молдове, то здесь возникают целые движения, которые занимаются нелегальной переброской этих товаров туда, из Молдовы в ЕС. Та же самая картина и с Приднестровским регионом. Если там это все в разы дешевле, то просто возникают структурные условия для всех этих процессов. И с этим мы будем работать, прекращать, ликвидировать существующие схемы", - заявил Кульминский.

Он признал, что система будет сопротивляться, но работа в этом направлении уже ведется.


"Мы должны сконцентрироваться на вещах, которые в нашей власти, на том, что мы реально можем сделать. Вот с правым берегом мы можем конкретно работать. Конечно же этот процесс идет. Его результаты будут, я не сомневаюсь ни на секунду, и вы эти результаты увидите. Возможно их не так будут усиленно пиарить в СМИ, но уж точно, могу заверить, что через определенный период времени Кишинев будет говорить, точнее уже начал говорить, об урегулировании приднестровского конфликта, исходя из национальных интересов Молдовы, интересов проживающих здесь людей, а не исходя из личных интересов те или иных чиновников, которые руководят теми или иными министерствами и ведомствами", - отметил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Молдовы.

По его словам, этот процесс изжить за очень короткий период времени сложно, но в этом направлении идет работа.

"И я абсолютно уверен, что нам удастся этого добиться. Потому что когда мы говорим об урегулировании приднестровского конфликта с точки зрения интересов страны и людей, это уже совершенно другая история. Мы тогда понятны, предсказуемы, и то, что мы делаем, с этим будет сложно поспорить, потому что будет понятно, почему это происходит. Почему, если это в интересах людей с левого берега, нам необходимо предпринять те или иные действия. Это будет понятно - почему. А если это все исходит из личных интересов, то тогда о каком урегулировании приднестровского конфликта вообще может идти речь?" - отметил Владислав Кульминский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?