Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Когда могут проголосовать за запрет членам неконституционной партии «Шор» участвовать в выборах

29 июл. 2023, 14:00   Политика
4200 0

Если в понедельник, 31 июля, во втором чтении не будет принят законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, запрещающих представителям партии «Шор» участвовать в выборах, они будут зарегистрированы в предвыборной гонке. Предупреждение исходит от генерального секретаря Платформы DA Ливиу Вовка.

С другой стороны, депутат от ПДС Дориан Истратий убежден, что проект будет одобрен вовремя, чтобы не допустить участия представителей бывшей партии «Шор» в выборах 5 ноября.

Депутат от ПДС Дориан Истратий сообщил, что проект, направленный на реализацию решения Конституционного суда (КС) о признании партии «Шор» неконституционной, может быть одобрен во втором чтении в понедельник, на последнем пленарном заседании этой сессии.

«Зарегистрирован проект, который предусматривает, что в течение следующих трех лет лица, избранные по спискам партии «Шор» или занимавшие ответственные государственные должности, не смогут участвовать в выборах. Речь идет о выполнении решения КС. В понедельник у нас довольно насыщенная повестка дня, но помимо уже установленной повестки, в ходе встречи могут быть предложены проекты.

Если коллеги в Комиссии по правовым вопросам смогли рассмотреть этот проект и дать ему согласие на голосование на пленарном заседании, значит, он будет готов к включению в повестку дня в понедельник", - сказал Дориан Истратий, сообщает Noi.md со ссылкой на stiri.md.


Согласно законопроекту о дополнении Избирательного кодекса, не могут быть избранными в течение трх лет лица, входившие на тот момент в состав исполнительного органа политической партии, признанной неконституционной, лица, занимавшие выборные должности или состоявшие в списках альтернативных кандидатов от политической партии, объявленной неконституционный.

6
0
0
1
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?