X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кирилл Лучинский: Интерес Плахотнюка был абсолютно в другом – править

21 авг. 2023, 16:42   Политика
4514 0

"Никто не верил, что я не влияю на редакционную политику. Все думали, что последнее слово за мной", – поделился медиаменеджер Кирилл Лучинский о своей работе в медиасфере и трудностях свободы слова в молдавской журналистике. Заявления были сделаны в ток-шоу "Без галстуков", передает Noi.md.

Лучинский рассказал, что во времена Плахотнюка власти пытались подчинить СМИ пропаганде, однако он сам придерживался принципа не вмешиваться в работу журналистов:

"Много было проектов в моей жизни, которые мы запускали. Практически все телевизионные проекты были настолько успешны, что все, кто находились во власти, постоянно пытались их забрать себе и разрушить. Одним из принципов было невмешательство в редакционную политику. Более того, принцип, который мы всегда проповедовали абсолютно во всех проектах – это качество, и как можно больше объективности предоставлять телезрителю, читателю, чтобы он сам формировал собственное мнение по поводу того, что происходит в стране. Этот принцип был, мне кажется, самый правильный. Однако с определенного момента в политику пришли люди, которые обладали неограниченными средствами (это произошло после 2009 года) и которые понимали, что на сегодня пропаганда и пиар – это, собственно, одно и то же, и что это становится самым главным для того, чтобы укрепить свою позицию и во власти. И соответственно, совершенно не журналистика была главной целью, когда все средства массовой информации начали скупаться или влиять каким-то другим образом. Журналистика стала неким инструментом для того, чтобы создать машину пропаганды пиара и чтобы она работала исключительно только в политических интересах.

Интерес Плахотнюка был абсолютно в другом – править. Это была не реформа, а власть единоличная, и поэтому огромное влияние он пытался оказать на изменение журналистики, ее качества. К сожалению, это происходило и происходит сейчас у нас и в мире в целом. Если он себе разрешает, почему я себе не могу позволить? И очень многие каналы начали от этого отходить. Мы пытались до последнего времени взять середину. Я уже был в политике, и никто не верил, что я не влияю на редакционную политику. Все думали, что последнее слово за мной..."


"На сегодняшний день много критики по поводу того, что происходит в СМИ. Я в этом смысле человек, который является в позиции наблюдателя. И могу сказать, что есть определенные естественные процессы. Вы должны понять, что уровень рекламного рынка все равно будет диктовать количество продуктов носителей, которые будут в нашей стране. Все каналы, которые сегодня существуют не на деньги, добытые из честной конкуренции на рекламном рынке, они практически все будут сходить на нет. Хочу верить в то, что не появится у нас такого вида олигархии, который будет брать с других каких-то бизнесов деньги и вкладывать просто в поддержку каких-то каналов".

1
0
1
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?