Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт – о создании Блока "Ш.О.Р.": «Это вызов»

26 июн. 2023, 12:08   Политика
3689 0

Эксперт по конституционному праву Александр Арсени считает, что создание беглым преступником Иланом Шором политического Блока «Шанс, обязательства, результаты» (Ш.О.Р.) является вызовом Конституционному суду, который недавно постановил объявить партию «Шор» вне закона.

По словам эксперта, перед официальной регистрацией Блок будет проверен на основании критериев, предусмотренных решением Конституционного суда от 19 июня, сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

«Что касается самого этого политического Блока, то в положениях решения Конституционного суда содержатся критерии переоценки зарегистрированных партий, а также условия регистрации нового формирования. В случае если он не подходит или имеет тенденции, которые есть в решении, формация или блок не будут зарегистрированы.

С социально-моральной точки зрения создание нового блока является вызовом, пренебрежением к Конституционному суду», – заявил Александр Арсени.

Что касается депутатов бывшей партии «Шор», которые в настоящее время осуществляют свой мандат в качестве независимых парламентариев, то они смогут присоединиться к этому блоку после завершения своих мандатов.


«После завершения мандата они имеют право, как и любой гражданин, определять свои действия, свою деятельность», — подчеркнул эксперт.

Беглец Илан Шор, приговоренный к 15 годам лишения свободы по делу «Банковское мошенничество», объявил о создании политического блока «Шанс, обязательства, результаты». Сообщение было сделано через неделю после того, как партия «Шор» была объявлена ​​вне закона.

26
6
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?