Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Израильский журналист - о Шоре: "США и ЕС должны оказать серьезное давление"

18 авг. 2023, 14:34   Политика
3720 0

Молдавский политик Илан Шор, родившийся в Израиле, вернулся туда после 2019 года. Тем временем он был приговорен к 15 годам тюремного заключения в Молдове в рамках дела о краже миллиарда, и теперь он входит в список санкций США, Великобритании и ЕС за свою пророссийскую деятельность на фоне войны в Украине.

Кишинев требует его экстрадиции, но пока безрезультатно. По мнению израильского журналиста Амира Тибона, Израиль неохотно экстрадирует своих граждан по двум причинам - одна финансовая, а другая дипломатическая.

Финансовый фактор объясняется тем, что олигархи приносят много денег, вкладывают огромные средства, например, в недвижимость, а дипломатическая причина в том, что Израиль не испытывает никакого давления извне, чтобы экстрадировать кого-то или предпринять другие карательные меры.

В интервью для Radio Europa Liberă обозреватель заявил, что если было бы какое-либо серьезное давление со стороны Соединенных Штатов или некоторых крупных стран Европейского союза, тогда израильское правительство, возможно, отреагировало бы по-другому, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

„Давайте возьмем случай Илана Шора, который хорошо иллюстрирует ситуацию: он является целью санкций США, рассматривается очень критически многими важными европейскими странами и, тем не менее, может использовать Израиль в качестве убежища, откуда может начать свою кампанию по дестабилизации Молдовы.


Однако до сих пор мы не слышали, чтобы Соединенные Штаты или ЕС критиковали эту ситуацию. И тогда у Израиля нет причин менять стратегию”, - сказал Амир Тибон.

В июне 2017 года Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения за нанесение государству ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.

Решением Апелляционного суда Кишинева от 13 апреля 2023 года Илан Шор был признан виновным в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах, совершенных организованной преступной группировкой. В то же время Апелляционный суд лишил политика права занимать должности в банковской системе на пятилетний срок, а также распорядился взыскать с него 5,2 млрд леев. Также Шор остался и без своего политического формирования после того, как Конституционный суд объявил Партию "Шор" неконституционной.

7
8
1
1
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?