X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Госсекретарь Стела Леука совершила рабочий визит в Ригу

23 ноя. 2023, 9:29   Политика
1907 0

Госсекретарь Стела Леукэ совершила рабочий визит в Ригу, Латвийская Республика, в контексте продвижения цели начала переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз.

В ходе визита были организованы встречи с заместителем государственного секретаря по европейским делам МИД Латвии Ингридой Левренце, советником по европейским делам премьер-министра Латвии Салвисом Дравиньшем, советником по иностранным делам президента Латвии Эдвинсом Северсом, а также с председателем комиссии по делам Европы и заместителем председателя комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Эдмундсом Цепуритисом и Ирмой Калниной.

В ходе состоявшихся дискуссий основное внимание уделялось ходу реализации рекомендаций Европейской комиссии о пути Республики Молдова к вступлению в Европейский союз, следующих шагах в проведении реформ, внутриполитической и региональной ситуации, проблемах безопасности, с которыми сталкивается наша страна в контексте гибридных угроз, а также рассмотрены возможности углубления помощи от Латвии Молдове в контексте европейского курса нашей страны. Латвийские собеседники единодушно приветствовали рекомендацию Европейской комиссии начать с Республикой Молдова переговоры о вступлении, высоко оценив прогресс, достигнутый Республикой Молдова, и поддержав положительное решение Совета Европы, принятое в декабре этого года.

Помимо встреч с латвийскими официальными лицами, в партнерстве с Латвийской Трансатлантической организацией (ЛАТО) был организован круглый стол на тему «Путь Молдовы к вступлению в ЕС: стремление, ставшее реальностью» для представителей гражданского общества, средств массовой информации и латвийских студентов, которое проходило в помещении факультета бизнеса, менеджмента и экономики Латвийского университета. Мероприятие вела профессор Занета Озолина, вице-президент ЛАТО, а сопредседателем выступила Мария Голубева, президент неправительственной организации «Балтийская инициатива европейских реформ». Кроме того, госсекретарь Стела Леукэ дала интервью Латвийскому телевидению и радио.

1
0
0
1
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?