Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Ешану - о ситуации в Гагаузии: "Будет еще много конфликтов"

28 сен. 2023, 11:46   Политика
3653 0

Бывший заместитель министра юстиции Николай Ешану считает, что, несмотря на утверждение нового состава Исполнительного комитета, в Гагаузской автономии еще будут возникать трения между местными выборными должностными лицами. Это мнение было высказано в эфире программы ITV Post factum.

По словам юриста, некоторые из причин, приведенных членами комитета для переноса заседаний, были лишь предлогами, передает primul.

"Есть много проблем, то, что говорилось в публичном пространстве, на мой взгляд, было предлогами. Один из них заключался в том, что некоторые люди не владеют гагаузским языком, что в принципе является важным критерием, но я знаю много случаев, когда это не являлось препятствием".

Другой причиной напряженной ситуации в автономии является вмешательство новой политической силы в регионе, а также некоторые интересы, добавил бывший заместитель министра юстиции.

"Ситуация и сейчас не совсем спокойная, потому что вмешалась политическая сила, которая до сих пор не была представлена в значительном масштабе. Мы знаем, что это представители бывшей партии "Шор", объявленной неконституционной. Очевидно, что они имеют определенное влияние, и сейчас необходимо провести перестановку. Я убежден, что в Гагаузии будет сохраняться большая напряженность. (...) Я думаю, что за кулисами разыгрывается много трюков, которые мы не видим".


Народное собрание Гагаузии вчера на внеочередном заседании утвердило состав Исполнительного комитета автономии, предложенный новым башканом Евгенией Гуцул.

В состав местной исполнительной власти войдут 20 человек. До этого момента депутаты автономии собирались семь раз, чтобы утвердить состав исполнительной власти автономии.

2
1
1
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?