X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Додон выдвинул ряд обвинений в адрес СИБ. Реакция учреждения

8 июл. 2022, 11:51   Политика
4426 0

Бывший глава государства Игорь Додон обвиняет Службу информации и безопасности в прослушках во время его пребывания под домашним арестома. В частности, бывший президент страны говорит, что на электронном браслете для мониторинга, который он носит на ноге, установлены устройства для перехвата разговоров. СИБ квалифицирует обвинения Игоря Додона как попытку втянуть учреждение в споры и предлагает ему представить доказательства.

«Каждый день три-четыре человека сидят и слушают, что мы говорим. Сидят несколько человек из СИБ-а, полиции, прокуратуры и составляют отчеты для руководства. Представляете, какие больные люди? Кстати, это незаконно. Они постоянно слушают, что я обсуждаю с женой, что обсуждаю с детьми, и докладывают… Им что, делать нечего? Я им предложу: давайте сделаем независимую экспертизу, например, завтра, на эти аппараты, чтобы вскрыть их при мне, посмотреть, как они набиты "жучками" (устройства прослушивания). Какие реформы вы проводите, для чего вы это делаете?» — сказал Додон в шоу на Publika TV.

«Мы квалифицируем эти заявления как попытку представить себя в виде жертвы в контексте продолжающегося уголовного процесса. В то же время, если у него есть определенные доказательства относительно предполагаемых неправомерных действий в отношении него, мы предлагаем г-ну Додону обнародовать их, а также уведомить Генеральную прокуратуру для расследования соответствующих обстоятельств. Служба информации и безопасности действует в строгом соответствии с действующим законодательством и осуждает любые виды посягательств на основные свободы человека и неприкосновенность личной жизни», — заявили для tv8 представители пресс-службы Службы информации и безопасности.

Игорь Додон находится под домашним арестом, подозреваясь в пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии преступной организацией, государственной измене и незаконном обогащении, домашний арест был продлен ему еще 30 суток. Решение по этому поводу было принято во вторник, 21 июня, Кишиневским судом, офис Чокана. По прибытии в суд Додон отказался делать заявления.
24 мая Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НАЦ и СИБ провели 10 обысков в доме бывшего главы государства Игоря Додона, в том числе в других помещениях и зданиях, принадлежащих ему через подставных лиц. По данным прокуратуры, рейды проводились в рамках уголовного дела, возбужденного на основании обоснованного подозрения в совершении преступления активной коррупции, получения финансирования политической партии, государственной измене и незаконном обогащении.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?