Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутат ПДС: «Хорошо бы отдать аэропорт в концессию экономическому агенту из ЕС»

12 июл. 2023, 8:30   Политика
3737 2

Государство не может эффективно управлять такими важными и сложными активами, как аэропорты, поэтому хорошо было бы передать Международный аэропорт Кишинева в концессию. Таково мнение вице-спикера парламента, депутата ПДС Михаил Попшоя.

«Государству не до управления таким важным и сложным объектом, как Международный аэропорт Кишинева. Я, имея правоцентристские взгляды, сомневаюсь в способности государства быть эффективным менеджером в экономической сфере.

Естественно, было бы уместно, если бы аэропорт был предложен в концессию ответственному, серьезному экономическому агенту из Европейского союза (ЕС), который управляет крупными аэропортами», — сказал Михаил Попшой в эфире программы Rezoomat, сообщает Noi.md.

Он также упомянул, что концессия аэропорта была бы лучшим решением для эффективного выполнения этой задачи.

«Передача Международного аэропорта Кишинева в концессию была бы уместной, поскольку в ЕС и в развитых странах не очень распространено, чтобы государство управляло такими сложными активами. Этими активами управляют частные компании, у которых есть опыт. Но мы не можем держать такой актив в государственной собственности на неопределенный срок. Нам нужно найти серьезного концессионера», – отметил Попшой.


Напоминаем, что в марте этого года глава государства Майя Санду объявила о возвращении Международного аэропорта Кишинева в государственную собственность. В 2013 году Международный аэропорт Кишинева был передан в концессию сроком на 49 лет.

1
2
0
0
55

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?