X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

БКС оспорил закон о порядке возмещения НДС гагаузским предприятиям

25 окт. 2023, 15:13   Политика
3738 0

Депутаты БКС подали в Конституционный суд заявление о проверке конституционности закона, предусматривающего возмещение НДС и акцизов для предпринимателей Гагаузской автономии из регионального бюджета.

По мнению депутата Григория Новака, подобные законы создают барьеры в диалоге, налаженном законодательным органом страны с представителями Народного собрания Гагаузии.

"Мы считаем, что закон направлен на отдаление Гагаузии от Кишинева. Как член Совместной комиссии, созданной депутатами парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии, целью которой является гармонизация национального законодательства с законодательством автономии, я считаю, что подобные действия наносят ущерб диалогу, налаженному с таким трудом", - отметил Новак.

Федор Гагауз подчеркнул, что промульгированный главой государства закон является антигагаузским. По словам депутата, положения о возврате акцизов и НДС из регионального бюджета противоречат национальному законодательству, которое устанавливает обратное.

Депутат Народного собрания Гагаузии от ПСРМ Елена Юрченко отметила, что в результате этого закона, принятого без учета мнения жителей автономии, региональный бюджет потеряет около 100 млн леев.


Обращаясь в Конституционный суд, депутаты-социалисты выразили надежду, что в ближайшее время действие закона будет хотя бы приостановлено, чтобы не нанести ущерба бюджету, а затем закон будет признан неконституционным.

Напомним, что президент Майя Санду в начале октября промульгировала принятый парламентом закон, согласно которому возврат налогов и сборов экономическим агентам Гагаузии будет производиться из бюджета региона.

6
0
0
0
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?