X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5304
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Аудит в Министерстве образования: какие нарушения обнаружены

20 дек. 2023, 17:15   Политика
2746 1

В ходе сегодняшнего заседания Комиссии по контролю за государственными финансами был представлен аудиторский отчет по консолидированной финансовой отчетности Министерства образования и науки за 2022 год.

Аудиторская миссия Счетной палаты установила, что отчеты не отражают правильную картину в соответствии с действующими стандартами финансовой отчетности, отмечает Noi.md.

Было выдано отрицательное аудиторское заключение, обусловленное недостатками, обнаруженными во всех финансовых отчетах, которые повлияли на баланс примерно на 2,6 млрд леев, доходы на 1 млрд леев и расходы на 237,2 млн леев. Отчет был представлен парламенту, президенту Республики Молдова, правительству, Министерству финансов, Министерству образования и науки, Государственной налоговой службе и Агентству публичной собственности.

Согласно отчету, проблемы, выявленные в ходе аудита, связаны с недостаточным внутренним управленческим контролем. Хотя мероприятия по реализации рекомендаций Счетной палаты инициированы, исполнение их находится на низком уровне. Таким образом, из 23 рекомендаций только шесть были выполнены, еще шесть – частично исполнены, 11 не исполнены. Нарушения были обнаружены в признании права распорядителя Агентства публичной собственности на земли, находящиеся в ведении министерства и созданных учреждений.

В отчете также упоминается, что Минобразования имеет активы, не необходимые для его деятельности. «Среди них капитальные вложения в размере 15,4 млн леев, осуществленные в строительство 14 учебных заведений в различных населенных пунктах страны, необходимость в достройке которых отпала и которые должны были быть переданы в управление местных общественных учреждений. В результате проверок, проведенных на местах, 12 незавершенных строений имеют высокую степень повреждений/разрушений, а в двух случаях обнаружено отсутствие строений».


Согласно рекомендациям, министерство должно будет:

- обеспечить внедрение жизнеспособной системы внутреннего управленческого контроля, в том числе во всех подведомственных организациях, и функциональной службы внутреннего аудита;

- провести общую инвентаризацию управляемых активов, включая все подведомственные предприятия;

- разработать и утвердить положения об оплате труда, в том числе о порядке и исчерпывающих критериях назначения надбавок, премий и других поощрений к заработной плате.

Министерство совместно с Агентством публичной собственности должны будут обеспечить изменение нормативной базы, чтобы исчерпывающе установить субъекты, учредителем которых является министерство.

Счетная палата должна быть проинформирована в течение 6 месяцев о действиях, предпринятых для реализации рекомендаций.

В беседе с Noi.md глава пресс-службы Минобразования Анжела Мутрук сказала, что ознакомится с содержанием отчёта и выступит с реакцией. До момента публикации данного материала комментария от министерства не последовало.

1
3
0
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?