Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Анна Ревенко сообщила подробности о процессе обнаружения беглых молдавских олигархов

10 апр. 2023, 9:56   Политика
2688 0

Министр МВД Анна Ревенко в новом выпуске подкаста ZdCe рассказала о проблеме беглых олигархов и предпринимаемых усилиях по установлению их местонахождения.

Министр подтвердила ZdG, что Илан Шор, Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон находятся в поле зрения правоохранительных органов других государств, входящих в сеть Интерпола.

«Центр международного полицейского сотрудничества, являющийся специальным подразделением Генерального инспектората полиции, служит национальным контактным центром между всеми правоохранительными органами Республики Молдова. Речь идет о таких учреждениях, как прокуратура и специализированные прокуратуры, Служба по предупреждению и отмыванию денег, Национальный центр по борьбе с коррупцией, структуры, подведомственные МВД, которые контактируют в вопросах полицейского и судебного взаимодействия через эту точку соприкосновения с внешним миром, с миром в рамках закона. Соответственно, наша миссия — передавать по специальным каналам, в соответствии с указаниями, инструкциями и установленными стандартами, информацию, которая предоставляется этими национальными органами», — поясняет Ревенко.

Министр подчеркивает, что информация о трех олигархах была направлена в приоритетном порядке и поступила в правоохранительные органы государств-членов сети Интерпола.

«Я могу подтвердить, что оно получено, и у нас есть все подтверждения того, что оно получено, в том числе то, что информация передается через базу данных Интерпола, а также на двусторонней основе с заинтересованными странами. Эти лица по нашим запросам находятся в поле зрения правоохранительных органов других государств, входящих в сеть Интерпола», — заявила министр внутренних дел.


На вопрос, известно ли в настоящее время, где находится Влад Плахотнюк, расследуемый по делу о «банковском мошенничестве», Ревенко ответила, что мы узнаем ответ на этот вопрос, как только будет активирован запрос о местонахождении, и правоохранительные органы примут решение о том, что публикация этих сведений не наносит ущерба делу.

«Сейчас мяч на стороне других партнеров в странах, входящих в сеть Интерпола. Все запросы отправлены, подтверждаю", - отметил министр.

Владимир Плахотнюк покинул Республику Молдова в июне 2019 года. В марте 2020 года посольство США в Кишиневе подтвердило, что Плахотнюк находится на территории США.

Антикоррупционная прокуратура (АП) запросила экстрадицию Плахотнюка в июне 2020 года, когда бывший лидер демократов находился в США, и в сентябре 2020 года, когда его личность была установлена в Турции, однако никаких ответов на эти запросы от обоих государств молдавским властям не поступило.

1 октября 2021 года АП подала повторное обращение в Центральное национальное бюро Интерпола в Республике Молдова с просьбой к Генеральному секретариату Международной организации уголовной полиции Интерпол объявить Плахотнюка в международный розыск.

7
3
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?