Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Мнение: Саммит по безопасности в Кишиневе имеет очень большое значение

23 фев. 2018, 14:30   Политика
4849 3

Межпарламентский саммит по вопросам безопасности „Грузия, Республика Молдова и Украина: Восточное партнерство и текущие проблемы безопасности”, который состоится 2 марта в Кишиневе, имеет очень большое значение.

Это означает начало диалога между тремя государствами, который мог бы заложить основу для механизмов сотрудничества в области безопасности. Такие заявления были сделаны в рамках передачи „Fabrika” на телеканале Publika, передает IPN.

Эксперт по вопросам безопасности Росиан Василой считает положительным начало диалога между тремя странами. „Очень надеюсь, что в результате этого диалога будут разработаны определенные механизмы сотрудничества в области безопасности, потому что у нас много общих рисков, угроз, уязвимостей. Самостоятельно очень трудно противостоять этим уязвимостям. Это хорошо, что есть инициатива. Мы должны обсудить эти темы, но мы должны быть очень прагматичными, потому что у нас много общих точек, которые нужно развивать и должна быть взаимная поддержка между тремя странами”, - отметил эксперт.

Полковник в запасе Службы информации и безопасности Александру Попеску считает, что саммит, который должен состояться в Кишиневе, имеет очень большое значение. По его словам, этот саммит необходим не для галочки, а для того, чтобы осуществить действия, которые будут иметь продолжение. По мнению полковника, если сейчас говорится о парламентской платформы, на базе которой будет организован саммит, то в будущем необходимо сделать шаги для сотрудничества между структурами исполнительной власти, правоохранительными органами, что позволит выявить угрозы, способы их проявления, методики. „Надо обеспечить уничтожение угроз, принять меры безопасности, чтобы не допустить развития ситуации в сторону дестабилизации”, - сказал Александру Попеску.

Согласно сайту Парламента Республики Молдова, 2 марта, в Кишиневе состоится Межпарламентская конференция на высоком уровне по вопросам безопасности „Грузия, Республика Молдова и Украина: Восточное партнерство и текущие проблемы безопасности”. На конференции будут обсуждены проблемы, связанные с дезинформацией, информационной и энергетической безопасностью, с общими проблемами, экономического роста и верховенства закона в рамках Восточного партнерства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?