X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Избран новый председатель Высшего совета прокуроров

3 янв. 14:50   Общество
2932 0

Думитру Обадэ, бывший правительственный агент Республики Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), избран председателем Высшего совета прокуроров (ВСП) сегодня, 3 января, сообщает Noi.md

После своего назначения на эту должность Обадэ признал сложность своего мандата, выразив уверенность в коллективной способности преодолеть предстоящие проблемы. «Это твердый сигнал от каждого из вас о том, что мы все хотим перемен к лучшему», — сказал Обадэ, подчеркнув общую приверженность реформам и прогрессу.

С 2012 года Думитру Обадэ работает прокурором. В апреле 2021 года Обадэ был назначен главным прокурором отдела криминологического анализа, согласования и законодательных предложений Генеральной прокуратуры. Позже, в июне 2022 года, он был назначен агентом правительства Молдовы в ЕСПЧ и занимал эту должность до своей отставки в декабре 2023 года.

В апреле 2023 года Обадэ прошел процедуру предварительной проверки — строгую оценку финансовой и этической честности — важный этап для кандидатов в члены ВСП. Комиссия по предварительной проверке подтвердила, что Обадэ соответствует критериям добросовестности, хотя возникли вопросы относительно декларирования расходов на аренду для бизнеса его жены.

1
0
0
5
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?