Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гранты со значимыми, но не конкретными целями

14 дек. 2016, 17:40   Экономика
2458 0

Гранты со значимыми, но не конкретными целями
Фото: thejournal.ie

Правительство утвердило инициативу о проведении переговоров и подписания двух соглашений о грантах между Республикой Молдова и ЕС: о помощи в технической кооперации по внедрению проектов на сумму 4,85 млн. евро и для поддержания гражданского общества – 7,9 млн. евро.


Грант помощи в технической кооперации по внедрению проектов в размере 4,85 млн. евро будет состоять из двух компонентов: 1,85 млн. евро – для внедрения проектов TWINNING и 3 млн. евро – для закупки товаров и услуг по приоритетным направлениям.

Утверждается, что соответствующий грант инициирован Еврокомиссией, а соответствующие финансы будут использованы для проведения некоторых ключевых приоритетных реформ для обеспечения демократии, правового государства, прав и фундаментальных свобод человека, надлежащего госуправления и развития рыночной экономики. Утверждается еще, что для использования выделенных средств не потребуется создавать какие-либо управленческие структуры. Предполагается, что грант будет использоваться на протяжении 72-х месяцев с момента его подписания.

Другой грант, в размере 7,9 млн. евро, предназначен для поддержки гражданского общества и будет состоять из 7 млн. евро для финансирования запросов от гражданского общества и 0,9 млн. евро для приобретения товаров и услуг. Утверждается, что приоритетом гранта является развитие способностей гражданского общества, в том числе для активного участия во внедрении Соглашения РМ-ЕС, в целях развития прозрачности решений, политической и внутренней финансовой ответственности.

В контексте полученных Молдовой грантов, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время нет внутреннего механизма контроля использования указанных финансов. Даже Счетная палата не обладает правом проверять эффективность использования грантов.

Таким образом, когда содержание соглашений о грантах остаются неизвестными и неясны конкретные цели использования соответствующих финансов, а механизм контроля использования отсутствует, существует практически неконтролируемый коррупционный элемент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?