X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Член ВСМ: За последние три года не менее 200 судей ушли из системы

7 дек. 2016, 12:08   Общество
2715 8

Член ВСМ: За последние три года не менее 200 судей ушли из системы
Фото: diez.md

За последние три года не менее 200 судей ушли из системы правосудия Молдовы в "добровольно-принудительном" порядке, - сообщил в беседе с корреспондентом член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Теодор Кырнац.


Он утверждает, что с назначением в ВСМ продвигал принцип "равенства всех перед законом, вне зависимости от занимаемого положения", а также высказывался за обновление судейского корпуса не менее чем на 50%.

"Можно сказать, что мы почти добились поставленной задачи - ухода из системы половины судей, которых либо подозревали в коррупционных действиях, либо они вынесли очевидно неправомерные решения", - сказал Кырнац.

Он объяснил, почему в последние месяцы обозначилась тенденция массового обращения в ВСМ групп судей с заявлениями о добровольной отставке.

"Исходя из нового закона "О судьях", судья не может получать одновременно зарплату и пенсию. Они вынуждены выбирать. Если судья выйдет на пенсию сейчас, то судья Высшей судебной палаты может рассчитывать на пенсию в 18 тыс. леев, Апелляционной палаты - 12-14 тыс. леев, а первой инстанции - 8-9 тыс. леев. Если судья не уйдет сейчас, то через три года его пенсия значительно уменьшится. В среднем, на 5 тыс. леев. Судьи предпочитают уходить", - пояснил юрист.

По его мнению, еще одним важным моментом ухода судей является прессинг на заподозренных в коррупции служителей фемиды со стороны ВСМ.

"За три года по ходатайству генерального прокурора лишены неприкосновенности не менее 40 судей. Система постепенно очищается. К слову, лишь 10% судей из 420 ушли на пенсию по возрасту. Большинство предпочитают не рисковать, понимая, что с коррупцией начата серьезная и наступательная борьба. По моим данным, у нас есть еще двое-трое судей, которые, явно "задержались" в системе. Надеюсь, и от них мы избавимся в ближайшее время", - отметил Кырнац.

Отвечая на вопрос о том, сколько судей были осуждены к реальным срокам за неправомерные решения, он сообщил, что ему известен лишь случай с судьей Апелляционной палаты Бендер Николаем Ногай.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?