Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты о инициативе по ограничению полномочий президента

6 дек. 2016, 16:14   Политика
5859 8
Фото: tribuna.md

Намерение властей ограничить полномочия президента в условиях, когда на выборах победил оппозиционный политик, была абсолютно предсказуема, считают некоторые политические аналитики, интервьюируемые Noi.md.


Недавно выработанный проекта закона и представленный на рассмотрение парламенту, предусматривает переход Государственной службы охраны и СИБ-а из подчинения президента к парламенту. Если на данный момент глава СИБ-а назначается президентом, сейчас предлагается передать это полномочие парламенту.

«Если президентом стал бы кто-то полностью свой, в конечном итоге, Мариан Лупу, конечно, полномочия президента сохранили бы и даже расширили, учитывая, что он получил голоса народа и большую законность, чем любая партия. В условиях, когда был избран любой другой, было предсказуемо, что ограничат его полномочия. Сколько-бы не спекулировали на том, что Додон является проектом властей, наверное, не существует стопроцентное доверие и из этих соображений его полномочия будут ограничены», отметил политический аналитик Виктор Чобану.

Он считает, что в данной ситуации у избранного президента Игоря Додона есть два выхода: или сотрудничает, или оказывает сопротивление с риском фрагментации его партии, как случилось и с другими формированиями.

Политический аналитик Ион Тэбырцэ считает, что посредством этой инициативы власть хочет застраховать себя, что у главы государства будет меньше рычагов для вмешательства в конфликтные ситуации. Несмотря на это, политолог не исключает, что существует все-таки синхронизация между действиями правления и социалистов.

«Власть каким-то образом пытается, чтобы у президента было меньше рычагов и он не стал конфликтным. В то же время, в условиях, когда генерального прокурора назначает глава государства, наверное, это попытка уравновесить таким образом ситуацию. В избирательной кампании между социалистами и правлением существовало, скорее всего, ситуативное сотрудничество. Эти законодательные поправки, похоже, ограничивают полномочия главы государства, но увидим, как будут развиваться события», уточнил Ион Тэбырцэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?