X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Филип и Канду не явились на Форум СМИ

2 дек. 2016, 15:44   Общество
5045 3

Филип и Канду не явились на Форум СМИ
Фото: rtr.md

Председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип не пришли на Форум СМИ Молдовы, открывшийся в пятницу в Кишиневе.


Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей заявил на открытии форума, что таким образом они отказались обсуждать проблемы, касающиеся развития СМИ.

"Пресса сталкивается с множеством препятствий. Наблюдается информационная война. Местные журналисты напрямую зависят от политиков, которые владеют телеканалами и которые диктуют свои правила написания новостей. Честной конкуренции не существует между СМИ", - считает Маковей.

Депутат Владимир Хотиняну признал препоны, с которыми сталкивается пресса, однако сообщил в поддержку спикера и премьера, что в пятницу проходит пленарное заседание парламента, работает и правительство.

Маковей отметил, что законы, направленные на регулирование деятельности СМИ, а также Кодекс этики журналиста необходимо усовершенствовать, чтобы они соответствовали европейским стандартам.

"В ходе предвыборной кампании на президентских выборах представители прессы неоднократно нарушали законодательство. Однако санкции к ним применялись выборочно", - подчеркнул он.

Глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола отметил, что молдавские СМИ должны предоставлять объективную информацию и качественные новости.

"В Молдове сильно влияние на мнение населения российских СМИ. Поэтому, основной задачей прессы должно быть создание качественного информационного продукта, что позволит им конкурировать с рынком РФ. ЕС готов предоставить всяческую поддержку для осуществления этих целей", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?