Евровидение новостей: 503

«Шериф» разгромил «Зимбру» в молдавском дерби

28 ноя. 2016, 11:50   Спорт
2774 0

Безоговорочной победой «Шерифа» завершилось дерби с «Зимбру» в рамках 16-го тура Национальной Дивизии (НД).

Матч в Кишинёве начался с гола, пропущенного голкипером «Шерифа», но последующие четыре мяча влетели в ворота «Зимбру». Победа в поединке с принципиальным соперником позволила клубу из Тирасполя укрепить лидирующие позиции, передаёт NOI.md.

Футболисты «Зимбру», принимавшие «Шериф» на своём поле, завладели инициативой в начале встречи. Как оказалось, ненадолго. Полузащитник «Зимбру» Андрей Руснак на 5-ой минуте матча принял передачу от партнёра и точным ударом отправил мяч в сетку ворот голкипера «Шерифа» Божидара Митрева. Хозяева через 14 минут позволили тираспольчанам сравнять счёт после того, как один из футболистов «Зимбру» подтолкнул соперника в штрафной площади. Судья назначил пенальти, который был реализован хорватским легионером «Шерифа» Йосипом Брезовецом.

Принципиальные соперники «Зимбру» к перерыву вышли вперёд, благодаря усилиям своего нападающего Рикардиньо. Два его партнёра разыграли комбинацию на чужой половине поля и отдали ему мяч, когда он уже подбегал к воротам соперников. Через несколько секунд голкипер «Зимбру» Денис Русу был вынужден вынимать мяч из сетки своих ворот. Во втором тайме Рикардиньо закрепил успех и, оформив дубль, сделал счёт 3:1. На 69-ой минуте игроки «Шерифа» полностью деморализовали противника, отправив четвёртый гол в их ворота после результативного удара Раду Гынсаря.

Статистика встреч главных команд Кишинёва и Тирасполя укрепила преимущество клуба из Тирасполя. Из 69 матчей, сыгранных между ними в рамках НД, «Шериф» одержал 42 победы, «Зимбру» завершил в свою пользу 11 встреч, ещё 16 раз команды расходились миром. Победа в Кишинёве также позволила «Шерифу» сохранить лидерство в турнирной таблице, а «Зимбру» остался на пятой позиции.

«Милсами» продолжает «преследование» за «Шерифом». В матче 15-го тура, состоявшемся в Оргееве, «орлы» (прозвище «Милсами» среди болельщиков – ред.) обыграли «Академию» со счётом 2:0. Нигерийский легионер «Милсами» Йеро Белло оформил дубль, забив первые мячи с момента прихода в команду три месяца назад.

Клуб «Дачия» остался на третьей строчке турнирной таблицы. Встреча со «Сперанцей» завершилась для «Дачии» победой с минимальным счётом 1:0. Команда «Заря», отстающая на одно очко от «Дачии», в минувшем туре разгромила соперников из «Унгень» со счётом 3:0. Ещё в одном матче «Саксан» покинул дно турнирной таблицы после победы над клубом «Петрокуб» со счётом 2:0.

Матчи следующего, 17-го тура НД пройдут 29 и 30 ноября. В центральном матче «Шериф» в Тирасполе примет столичную команду «Дачия».