Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Утверждение МВФ Программы сотрудничества с Молдовой задерживается

20 окт. 2016, 12:35   Экономика
2535 4

Утверждение МВФ Программы сотрудничества с Молдовой задерживается
Фото: realitatea.md

Планировавшееся ранее на 19 октября утверждение Советом директоров МВФ Программы сотрудничества с правительством и Национальным банком Молдовы "задерживается по техническим причинам".


Как сообщил корреспонденту источник в правительстве, который ранее всегда был достоверным, в произошедшей задержке "нет вины молдавского правительства".

"В этом плане не должно быть никаких опасений, молдавская сторона постаралась выполнить все ранее оговоренные с Миссией Фонда условия, включая и такие непростые вопросы, как, принятие закона об эмиссии облигаций министерством финансов на сумму 13,4 млрд. леев в качестве обеспечения предоставленных в 2014-2015 гг. государственных гарантий НБМ", - сказал источник.

По его словам, причина переноса утверждения Программы связана с бюрократией во взаимоотношениях правительства с МВФ и Всемирным банком (ВБ).

"В самый последний момент выяснилось, что ВБ не располагает всеми необходимыми документами, которые касаются непосредственно Программы Фонда с правительством и НБМ. Речь идет, в частности, о политиках, структурных преобразованиях и реформах, которые в предстоящие три год реализации Программы, обязуются проводить молдавские власти", - пояснил собеседник агентства.

По его сведениям, в настоящее время этот "технический вопрос" решается, и как только все бумаги будут предоставлены банку, трехлетняя Программа сотрудничества Фонда с правительством и НБМ будет вынесена на заседание с целью ее рассмотрения и утверждения Советом директоров МВФ.

На вопрос, будет ли программа утверждена до выборов президента 30 октября, или процедура может состояться в ноябре, собеседник агентства однозначно сказал, что до конца октября МВФ не сможет утвердить Программу сотрудничества с правительством РМ.

"Скорее всего, процедура ее утверждения состоится уже в ноябре. Вся интрига заключается в том, утвердит ли Совет директоров МВФ этот важный для РМ документ до избрания нового президента, или МВФ захочет сделать это тогда, когда будет известно имя нового главы молдавского государства, после второго тура выборов 13 ноября", - сказал источник агентства "ИНФОТАГ".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?