X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Чего Тимофти ждет от своего преемника?

11 окт. 2016, 11:00   Политика
3939 8

Чего Тимофти ждет от своего преемника?
Фото: presedinte.md

Президент Молдовы Николае Тимофти надеется, что новый глава государства, который будет избран, продолжит продвигать и внедрять европейский курс республики, передает NOI.md.


Об этом он заявил на встрече с председателем парламента Швеции Урбаном Алином, который возглавляет делегацию депутатов, представляющих различные политические группы в шведском риксдаге.

Николае Тимофти отметил, что у нашего государства есть рамки, необходимые для проведения справедливых выборов, в соответствии с европейскими стандартами.

Президент Молдовы Николае Тимофти и спикер парламента Швеции Урбан Алин обсудили вопросы, связанные с молдо-шведским двусторонним сотрудничеством, предстоящие в конце октября в Молдове президентские выборы, региональную безопасность и влияние российской пропаганды на территорию нашего государства в контексте нынешней избирательной кампании.

Глава государства поблагодарил Швецию за поддержку со стороны Европейского союза и государств-членов в период введенного Россией эмбарго, используемого как способ давления перед подписанием Соглашения об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Молдовой и ЕС. "В настоящее время ЕС является нашим основным рынком сбыта, примерно 70% экспорта ориентировано на страны Евросоюза", - уточнил президент.

Отвечая на вопрос о предмете этнической и национальной идентичности, Николае Тимофти сказал, что каждый гражданин Молдовы имеет право на самоопределение, подчеркнув, что народ должен помнить истоки, потому что у тех, у кого нет прошлого, нет будущего.

Спикер риксдага отметил, что Швеция поддерживает Молдову с момента ее независимости и будет продолжать этот подход и в перспективе. Шведский чиновник подчеркнул важность сохранения выбранного направления и положительных результатов, вытекающих из начатых реформ.

Коснувшись приднестровского вопроса, стороны были едины во мнении, что решение конфликта на Днестре может быть обусловлено двумя главными аспектами: диалогом и уважением со стороны Российской Федерации в отношении малых стран и их национальных интересов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?