Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Киртоакэ выделяет деньги только «лояльным» пригородам Кишинёва

3 окт. 2016, 12:45   Столица
3379 5

Киртоакэ выделяет деньги только «лояльным» пригородам Кишинёва
Фото: unica.md

Власти Кишинёва намеренно затягивают процесс рассмотрения муниципального бюджета на 2017 год.


А генпримар Кишинёва Дорин Киртоакэ отдаёт распоряжения о пополнении бюджетов только тех пригородов Кишинёва, в которых примары «присягают ему на верность». Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 3 октября, заявил муниципальный советник от Партии социалистов (ПСРМ) Петру Бурдужа, передаёт NOI.md.

Советники от ПСРМ предупреждают, что может повториться ситуация, когда муниципальный бюджет был принят с опозданием на полгода. На запрос, направленный в канцелярию примэрии, был получен ответ с извинениями о том, что проект бюджета ещё не был передан на рассмотрение профильной муниципальной комиссии. «Проект бюджета должен быть представлен до 1 ноября. Осталось не так много времени, однако нам предъявляют многочисленные отписки и ничего по существу», - отметил Бурдужа.


Он призвал обратить внимание на вопиющие случаи по нецелевому исполнению бюджета. «Бюджет был принят 7 июля, хотя тот вариант, за который проголосовали советники, был предложен ещё в конце 2015 года. Принятие муниципального бюджета намеренно затягивается. Как мы выяснили, бюджета на 2016 год исполнен только на 21%. Ероме того, есть большая проблема по финансированию пригородов Кишинёва. Из муниципального бюджета не было перечислено ни одного бана во многие пригороды, где примары не подчиняются нынешнему примару. Это Ватра, Кондрица, Вадул-луй-Водэ и коммуна Кодру. В тех населённых пунктах, где власти заявляют о своей лояльности примару, местные бюджеты на 60-80% обеспечиваются из муниципальной казны», - подчеркнул советник.

Уточним, что муниципальный бюджет Кишинёва на 2016 год был принят 7 июля. Он стал дефицитным. Расходы в размере 3,47 млрд леев более чем на 500 млн леев превысили доходы (2,94 млрд леев).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?