X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова и Беларусь расширят сотрудничество в АПК

3 окт. 2016, 9:30   Экономика
3023 0

Молдова и Беларусь расширят сотрудничество в АПК
Фото: gov.md

Молдова и Беларусь намерены создавать больше совместных предприятий и стимулировать взаимные инвестиции в различных областях.


Они также намерены расширить сотрудничество в агропродовольственном комплексе, фармацевтическом секторе, сфере производства семян, а также в винодельческом секторе.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую в Кишиневе провели премьер-министры двух стран Павел Филип и Андрей Кобяков, начавший накануне свой официальный двухдневный визит в Молдову, передает NOI.md.

Сначала главы правительств Молдовы и Беларуси провели двустороннюю встречу, после чего состоялись дискуссии в расширенном формате молдавской и белорусской делегаций.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся всего спектра молдо-белорусского сотрудничества в политическом, экономическом, социальном и культурном аспектах.

Павел Филип подчеркнул конструктивный и открытый характер диалога между Молдовой и Беларусью, выразив убежденность в наличии большого потенциала для углубления двусторонних отношений.

Он отметил, что нынешний визит белорусского премьера является еще одним доказательством хороших отношений между нашими странами. Павел Филип подчеркнул, что Беларусь является не только партнером, но верным другом Молдовы.

Молдавский премьер приветствовал организацию XVII заседания Совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 3 октября в Кишиневе. Павел Филип назвал это хорошей платформой для диалога, чтобы определить оптимальные решения общих проблем и принять взаимовыгодные решения.

В свою очередь, премьер-министр Беларуси отметил, что двусторонние визиты на уровне глав государств подняли на качественно новый уровень сотрудничество и доверие между Беларусью и Молдовой.

По его словам, дружеская атмосфера двустороннего диалога на всех уровнях позволяет сторонам конструктивно обсуждать и принимать взаимовыгодные решения по всему спектру вопросов.

Основным направлением нынешних дискуссий белорусский премьер назвал определение точек роста, экономического сотрудничества. По его словам, в этом отношении есть положительные предпосылки, за семь месяцев этого года объем торговли увеличился на 10%, по сравнению с прошлым годом, составив около $150 млн.

Особое внимание на встрече было уделено возможностям создания совместных предприятий и поощрению взаимных инвестиций в различных областях. Стороны выдвинули предложения о сотрудничестве в агропродовольственной, фармацевтической сферах, в области производства семян, винодельческом секторе.
Кроме того, собеседники отметили важность углубления культурных связей. Так, отмечалось, что открытие в Кишиневе Центра белорусской культуры будет способствовать освоению потенциала в этой области.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?