Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Брюсселе признали: Румыния и Болгария не были готовы к принятию в ЕС

20 сен. 2016, 20:00   В Мире
4926 7

В Брюсселе признали: Румыния и Болгария не были готовы к принятию в ЕС
Фото: dom.ria.com

Болгария и Румыния присоединились к Европейскому союзу в 2007 году вопреки мнениям о том, что две эти страны не готовы к полноправному членству.


Об этом говорится в позиции Европейской счетной палаты, которая выступила с призывом избежать повторения такой ситуации в процессе дальнейшего расширения, передаёт болгарское агентство БГНЕС.

Член аудиторской комиссии «Внешние действия, безопасность и правосудие» Сабольч Фазакаш рассказал об опыте своей работы в должности руководителя Комиссии по бюджетному контролю (COCOBU) при Европарламенте в 2006 году, представив результаты расходов на оказание помощи в подготовке ко вступлению в ЕС кандидатов из Западных Балкан, сообщает EurActiv.

Фазакаш отметил, что в докладе Счётной палаты от июля 2006 года было чётко указано, что Софии и Бухаресту требуется больше времени на подготовку к членству в Евросоюзе, чтобы две страны могли «корректным путём» израсходовать европейские средства. Он рассказал, что в качестве председателя COCOBU беседовал на эту тему с тогдашним еврокомиссаром по вопросам расширения Олли Рен, однако тот дал понять, что «его руки связаны» и уже «слишком поздно что-то менять».

«Есть политическое решение о том, что Болгария и Румыния присоединяются к ЕС с 1 января 2007 года», — привёл Фазакаш слова еврокомиссара.

По его утверждению, аналогичное «давление» оказывалось с 2003 года и по вопросу принятия Хорватии в Европейский союз. Вместе с тем, на сегодняшний день подобного давления не наблюдается, подчеркнул Сабольч Фазакаш, напомнив слова председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что нового расширения ЕС не ожидается до окончания его мандата в 2020 году.

Сообщается также, что проверка расходов на оказание помощи странам Западных Балкан — претендентам на членство в Европейском союзе выявила «значительные пропуски» со стороны соответствующих правительств. Из доклада следует, что отдельные страны продемонстрировали «слабые административные возможности» и отсутствие политической воли для проведения институциональных реформ.

В то же время, в документе констатируется, что слишком малые объёмы средств выделяются Брюсселем на судебную реформу, обеспечение свободы СМИ и борьбу с коррупцией. Фазакаш высказал мнение, что политический диалог Евросоюза со странами-кандидатами должен быть сфокусирован на проведении «европейских реформ», с тем чтобы западно-балканские страны, уже став членами ЕС, не подвергались воздействию коррупции и организованной преступности. Он также призвал делать публичными доклады Европейской счётной палаты за два года до предполагаемого принятия новых членов во избежание «ошибок прошлого».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?