Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Илана Шора оставили под домашним арестом

19 сен. 2016, 18:30   Общество
4684 1

Илана Шора оставили под домашним арестом
Фото: bloknot-moldova.md

Илан Шор останется под домашним арестом ещё на 30 суток.


Решение об этом было принято несколько минут назад столичным судом сектора Буюкань. На протяжении всего заседания у здания суда в его поддержку звучали кричалки и лозунги, передаёт NOI.md.

Судей не убедили доводы адвокатов Илана Шора, настаивавших на том, что их подзащитный, находясь на свободе, не будет влиять на свидетелей и не предпримет попыток покинуть страну. Также линия защиты примара Оргеева требует его освобождения на том основании, что Илан Шор тесно сотрудничает со следствием с момента начала расследования по делу о выводе более 1 млрд долларов из банковской системы Молдовы.

Адвокат Денис Уланов сообщил, что защита намерена опротестовать решение в Апелляционной палате.

Возле здания суда сектора Буюкань прошла манифестация сторонников Илана Шора и движения «Равноправие», которое он возглавляет с июня. Люди требовали немедленного освобождения Шора. До того, как манифестанты подошли к зданию суда, они прошлись по бульвару Штефана чел Маре и затруднили дорожное движение на нескольких полосах.


Илана Шора задержали вечером 22 июня после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК). Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

Позже, 24 июня, суд сектора Буюкань удовлетворил заявление прокуроров о предварительном аресте Илана Шора на 30 суток. Защита подозреваемого оспорил это решение в Апелляционной палате.

Бизнесмен был переведён под домашний арест 5 августа, а 18 августа мандат на его домашний арест был продлён. Судьи Апелляционной палаты 25 августа отклонили кассационную жалобу адвокатов Шора на изменение меры пресечения их подзащитного.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?