Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Треть должностей чрезвычайного и полномочного посла США покупаются во время избирательной кампании

16 сен. 2016, 12:00   Политика
2372 4

Треть должностей чрезвычайного и полномочного посла США покупаются во время избирательной кампании
Фото: unextor.ru

Если ты богатый американец и устал от повседневной жизни, у тебя есть два решения: либо приобретаете путешествие в космос, либо пост посла.


Оба веселые, с той лишь разницей, что в последнем случае, ты должн пожертвовать кому нужно: кандидату на пост президента США, который победит на выборах.

Дипломатия США должна бы дать доказательства профессионализма, хотя бы по той простой причине, что это самая сильная страна в военном и геополитическом плане в мире. А политики и общественность в большинстве государств охотятся за любое слово или жест послов США, в надежде, что им будут раскрыты планы, которые у супердержавы с их страной.

Реальность, однако, другая, в основном профессия посла, как и любой другой бизнес.

35% из послов, назначенных нынешним президентом Барак Обамой не являются карьерными дипломатами, а бизнесмены и президенты, руководители ряда компаний, которые выделились своими пожертвованиями на предвыборную кампанию. Процент подобных назначений растет. В среднем назначений по политическим мандатам составляет 35%. Остальные 65% являются карьерными дипломатами, но они должны довольствоваться на посты в менее важные государства. Посты в Лондоне, Париже, Брюсселе и др. являются недоступными, будучи защищены “спонсорами” избирательной кампании. Пост посла в ЕС, в три раза дешевле, чем быть послом в Лондоне.

Wikileaks опубликовал на этой неделе список доноров демократов в 2011, которые получили должности послов, в последние пять лет, “полученый” от хакера Guccifer 2.0.

Таким образом, Matthew Barzun, генеральный директор Brickpath.com, который пожертвовал рекордную сумму 3,5 млн. долларов для Демократической партии и кампании Барака Обамы на последних выборах, был назначен послом в Великобритании, а затем в Швеции. Пост посла в Париже был несколько дешевле, Charlie Rivkin, генеральный директор Wildbrain, заплатив за него 2,5 миллиона долларов пожертвований.

Kirk Wagar, председатель Вагар Law Firm, пожертвовал 2,33 млн. долларов, чтобы быть вознагражденным постом посла США в Сингапуре. Alan Solomont, генеральный директор Solomont Bailis Ventures, заплатил аналогичную сумму за право возглавить посольство в Мадриде. Токио был дешевле, John Roos, генеральный директор Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, пожертвовав всего лишь 2 миллиона долларов, сумму аналогичную тем, которые финансировал генеральный директор Interior Music, Nicole Avant, кампанию Обамы, чтобы получить пост на Багамах.

Интересно, что пост посла в ЕС ценится гораздо меньше, чем быть послом в Лондоне, будучи более чем в три раза дешевле. Bill Kennard, председатель Carlyle Group, оплатил только один миллион долларов, чтобы получить этот пост. На 2,5 миллиона долларов меньше, чем уплаченная сумма Matthew Barzun за честь прогуляться по саду Winfield House.

Приемы за более одного миллиона долларов

Однако первоначальные инвестиции в предвыборную кампанию кандидата, который получает пост президента США, это не единственный счет, на который подлежат ратиться “донорам” американских дипломатов. Американские послы имеют годовой оклад максимум 179.700 долларов, а приемы могут стоить на несколько сотен тысяч долларов больше. Некоторые из дипломатов США из крупных столиц мира платят и более миллиона долларов из собственного кармана на эти вечеринки.

Дипломаты, которые не имеют финансовой поддержки “доноров”, обращаются к американским компаниям. Dan Kurtzer, дипломат по профессии, а не “донор”, постоянно требовал от корпораций пожертвования, в тот период, когда он был послом в Египте, между 1997 и 2001, чтобы организовать вечеринку на 2000 человек, посвященной празднованию Национального дня США, 4 июля. Только фейерверки и стойка регистрации в Доме Оперы в Каире стоили, по крайней мере, $ 100.000.

”Это как заплатить 25 миллионов долларов, чтобы путешествовать в пространстве”

Многие назначеные послы от доноров проявили отсутствие профессионализма. Cynthia Stroum, осуществившего пожертвования для Демократической партии и в фонд кампании президента Барака Обамы, в размере 1,48 миллиона долларов, была “вознаграждена” постом посла в Люксембург. В конце своего мандата, согласно докладу государственного Департамента, “оставила посольство в не функциональном состояние работ» после того, как создал в посольстве атмосферу “агрессивности, враждебности и запугивания”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?