Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Правительство располагает сценарием на случай отказа МВФ утвердить Соглашение с Молдовой

15 сен. 2016, 16:04   Экономика
2934 1

Правительство располагает сценарием на случай отказа МВФ утвердить Соглашение с Молдовой
Фото: ru-trade.info

У правительства есть сценарий действий на тот случай, если в октябре Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) не одобрит Соглашения с Молдовой, - считает аналитик Виталий Андриевский.


В интервью корреспонденту он сказал, что, когда в начале 2016 г. Демократическая партия (ДПМ) играла роль первой скрипки в создании правящего большинства, в ее руководстве имели программу действий, которая не была рассчитана на внешнее финансирование.

"В первой половине года правительство чисто административными рычагами сумело увеличить доходы в бюджет за счет элементарного наведения порядка, как в Налоговой службе, так и на таможне, что заметно увеличило доходы в казну государства", - сказал он.

По словам эксперта, это позволило власти "не упасть, а отползти на безопасное расстояние от края пропасти".

"Плохо, что эта власть не умеет об этом доходчиво говорить людям, объясняя свои действия и шаги по решению насущных проблем государства. Ей очень не хватает своего Марка Ткачука (советник при президенте Владимире Воронине - "И."), который это умел делать просто блистательно", - отметил Андриевский.

Он говорит, что если судить по действиям власти, например, повышение зарплат педагогам и медикам, то нельзя предполагать, что правительство допускает вариант, при котором до конца октября новая программа сотрудничества с МВФ не будет одобрена в Вашингтоне.

"В то же время, я замечаю заинтересованность правительства в сокращении расходов, стремление расходовать публичные финансы только на самое необходимое, чтобы государство нормально функционировало. Сейчас активно прорабатывается проект реорганизации правительства, которая приведет к сокращениям", - считает эксперт.

Он говорит, что на самом деле "тихое сокращение" в центральных структурах власти уже идет полным ходом.

"Вакантные места ни в одном ведомстве не заполняются новыми сотрудниками, чтобы потом, в процессе реформы, людей не подвергать сокращению, выплачивая им положенные в таких случаях компенсации. Сейчас в министерствах сотрудники корпят над исполнением циркуляра премьер-министра, демонстрируя эффективность их деятельности", - заметил Андриевский.

В его понимании, у правительства еще имеются резервы, за счет которых можно пополнять бюджет доходами, прежде всего, теневой сектор экономики.

"Это особенно замечают и понимают приезжающие в РМ иностранцы, когда видят дома индивидуальной застройки и дорогие автомобили на улицах Кишинева", - сказал Андриевский, рекомендовав правительству зашить карманы чиновникам, чтобы они не брали взяток.

Эксперт говорит, что для ДПМ, которая, по сути, является правящей партией в РМ, психологически важно, а главное, выгодно, чтобы Программа с МВФ была одобрена до выборов президента 30 октября.

"Но я считаю, что у правительства есть задачи важнее, чем, скажем, одобрение Советом директоров МВФ программы сотрудничества с фондом. Оно должно день и ночь работать, чтобы успешно завершить начатые в стране преобразования. И здесь я вижу две задачи. Первая - нанести убийственный удар по коррупции, что положительно отразится на развитии бизнеса и экономике. Вторая - радикально улучшить качество услуг государства гражданам", - сказал в заключение Виталий Андриевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?