X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6172
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Эксперты Молдовы и Румынии разоблачили информационную войну России

26 авг. 2016, 18:30   Политика
7283 13

Эксперты Молдовы и Румынии разоблачили информационную войну России
Фото: mail.ru

Эксперты Молдовы и Румынии Юлиан Кифу и Оазу Нантой раскрыли "информационную войну со стороны России" и предложили методы борьбы с ней.


В пятницу они представили в Центре информирования и документирования НАТО в Кишиневе книгу "Информационная война: типизация информационной агрессии РФ". Она подготовлена к изданию Центром профилактики конфликтов и раннего предупреждения (Бухарест) совместно с Институтом публичных политик РМ с целью разоблачить ведущуюся Москвой информационную войну, в том числе против Молдовы и Румынии, и предложить методы защиты от нее.

"Исследование началось в ноябре 2013 г. и длилось до мая 2016 г. В рамках исследования мы обнаружили различные феномены, в том числе, такой как "война троллей". Мы задумались над вопросом, зачем столько финансов вкладывать в войну троллей? Оказывается, это делается с целью вербовки. 35 из 100 в Румынии считают, что Россия хорошая, Крым является частью России. Проблема не в этом, люди вольны думать так, как им хочется, проблема в том, что их умышленно используют для того, чтобы повлиять на общественное мнение", - сказал Юлиан Кифу.

Авторы также считают, что в информационной войне задействованы и политические партии, которые через СМИ продвигают ту или иную информацию.

"Необходимо создать межведомственную комиссию для борьбы с информационной войной и разработке стратегии борьбы с ней. Также необходимо проводить обучение в школах, университетах, чтобы жители знали признаки пропаганды, манипуляции общественным мнением и не поддавались им", - сказал Оазу Нантой.

Справка:: Книгу на румынском языке можно найти в электронном варианте на сайте nato.md, а также заказать на сайте печатный вариант, ценой в 10 евро. Она издана Институтом политических наук и международных отношений при Академии Румынии. Первый тираж составил 1 тыс. экземпляров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?